Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • АННА РАЙТ     05.11.2009 23:54

    Дорогая Екатерина, рада снова видеть Вас. Да неужели Вы хоть на секунду усомнились в моем отношениии к, как Вы выражаетесь, "СТАРЫМ русским людям" (ну, уж не Вам-то:-)). Тут на самом деле много аспектов проблемы и нас снова "истинно православные русские люди" толкают в другую сторону от их обсуждения.
    1. Собственно эти "подлинные монархисты" (в отличие от нас, "совков"). Тут я думаю, уже все разобрались в этих "потомках". И Вы добавили важный штрих - "это не православные, не христиане". Понимаете, я вот тоже ведь удивилась - Борисов говорит (добро бы только, что мы - быдло), но именно нехристианские вещи, и никто не только его не поправил, но "воцерковленный с детства" (оказывается) Агапит еще и захлебывался восторгом. И встряла-то я, оскорбленная за веру "простеца"(http://www.rusk.ru/forum_reply.php?idar=114714&id=258370). Слава Богу, хоть Вы произнесли главное.
    2. Сама постановка вопроса. Аргументы Борисова типа - это ведь монархический сайт, поэтому приемлема только одна позиция (с которой, по его мнению, нас "пыталась сдвинуть" РЛ), а именно - мы должны воспевать сословный строй, с любовью восстанавливать тот быт по крупицам, любить все там (кроме быдла-народа), а в революцию воспевать одну часть народа (белые) и проклинать другую(красные), все советское проклинать надо само собой.
    Вот встряхнемся и спросим - какие реальные последствия может иметь такая позиция? Я вижу только одно. Такой карманный монархизм, монархизм "гетто" может использоваться для легитимации неправедно нажитого ныне (и Борисов возможно это понимает, иначе откуда "ненависть к более успешным" и т.д). Но может ли это иметь перспективу как действительное обретение монархии (а не ее имитации) для России? Очевидно - нет. Это - прошлое (не монархия прошлое, а этот "единственно верный образ"). Любить-изучать - да сколько угодно. Пытаться применить к реальности (уже эпохи сменились, Модерн приказал долго жить!) - смертоубийство. Ну или опять же воспользуется кто-нибудь умный. Что скорее.
    3. Но то, что этот фонтан невозможно было заткнуть несколько дней, означает, что у нас самих нет адекватных ответов. Даже и правильной постановки вопросов нет. Не то, чтобы совсем нет - много талантливых (тот же Мультатули), но все как-то разбросано, рыхло, разрозненно. А пока такая ситуация - дискутировать нам с "потомками".
    Вот, дорогая Екатерина, что я поняла из этой дискуссии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика