Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Александр Борисов     04.11.2009 15:13

    1)Все упомянутые Вами мои выражения-лишь пылинка по сравнению с количеством оскорблений,которые посыпались на мою скромную персону после появления моего первого ,затрагивающего чисто политологические и исторические темы и Ваших личностей не затрагивающего поста.В своем третьем посте я суммировал все те бесцеремонные выпады,которые вы позволили в мой адрес-вот он http://www.rusk.ru/forum_reply.php?idar=114714&id=257159. Тут и бобровая шуба,и стремление пролезть в элиту,и даровое поедание народного хлеба, и тыкание в пьяном виде тростью в спину извозчика и так далее. А это когда было-ведь перечисленное в том посте не составляет и одной восьмой высказанных по отношению ко мне грубостей,так что не надо,не надо ....;) А если уж цитируете,будьте добры цитировать аккуратно ;ряд упомянутых вами выражений(низменные мотивы, роза среди ...... -относилась не к многоуважаемым господам большевизанам (!) , речь шла о приписываемых Вами мне свойствах и мнениях.
    2)Обо всем этом я уже писал в обращенных к Артуру постах.И о ответственности элиты и народа,за те или иные события,и о богоносности, и так далее. В Российской Империи в самом деле во многих кругах существовало идеалистическое отношение к народу(хотя люди, бывшие к ними непосредственно близкими-помещики, уездные чиновники,мировые судьи,если они были разумными людьми,видели насколько далеки такие настроения от истины=князь Жевахов, бывший земским начальников,писал,что среди крестьян,с которыми он имел дело,большинство были звери.хотя попадались и редкие праведники). Так, в 1905 году под влиянием подобных при создании Первой Государственной Думы крестьянам были дарованы широкие избирательные права ;рассчитывали,что народ-богоносец-оплот консерватизма-поддержит Царя и Церковь. Ага,поддержали. На выборах народушко голосовал за самые левые ,республиканские,антиклерикальные партии,обещавшие им отнять землю у помещиков,а в Петербурге крестьяне-депутаты пили,дебоширили, воровали(в том числе отвинчивали дверные ручки в здании высшего законодательного органа) и нанимались в дворники и кучера(надо сказать,не по своей вине-ибо практичные односельчане обязали их высылать себе львиную толику депутатского жалования). Власть поняла свою ошибку и изменила избирательный закон-в пользу иных классов. Поймите меня правильно,крестьяне вроде как любили Царя и верили в Бога-но достаточно было искушение ,,землей и волей,, ,искушения пограбить,поубивать,наступить на горло тем,кому раньше так отчаянно завидовали-как и любовь к Царю,и вера в Бога отлетели в сторону,как шелуха,обнаружив первобытную сущность русского простолюдина. Что до правоты в Гражданской войне,я полагаю победу белых-(пусть даже в худшем,февралистским варианте-хотя большинство офицеров было и оставалось монархистами.А республиканско-революционные маски одевались-хотя в Белой Армии и была сильная радикально-либеральная клика- часто приходилось принимать для умиротворения того же простонародья,боявшегося возвращения царизма и ответа за свои преступления,cиречь,подвигов революции. Все крестьянские восстания против большевиков,поднимались,как известно ,не монархистами(,,Белая гвардия,черный барон,снова готовят нам царский трон....,,) ,а негодяями эсерами)-я считал,cчитаю и буду считать меньшим злом ,чем победу воинствующих безбожников и политических фанатиков большевиков.Доводы Артура ,что лучше уж Церкви быть мучимой и гонимой,чем существовать в буржуазно-демократическом государстве просто смешны(а мы-то,дураки,радовались ,когда Церковь была освобождена от тисков советской диктатуры.Ан нет.) просто отвратительны.Непонятно,как может человек называть себя христианином и при этом считать существование в пусть и светском,но признающее права верующих и роль Церкви в обществе ,государстве, худшим вариантом,чем планомерная война против верующих и Церкви.Так можно дойти и до апологии Иуды и Ирода.
    3) Мне здесь кажется ключевым иной отрывок ,,Поэтому красные никогда бы не победили, если бы не получили поддержки прежде всего русского народа. Да, самую грязную "работу", самые жестокие преступления совершали как правило инородцы – евреи, латыши, китайцы, но одни только инородцы победить к гражданской войне не смогли бы. Русский народ поддержал красных. Это – социологический факт.

    Можно размышлять о причинах случившегося. Тут и доверчивость нашего народа, и эгоизм правящих классов (мы стали идеализировать русских бар под влиянием эмигрантской литературы, как будто великие русские писатели 19-го века выдумали и жестоких помещиков, и бездушных бюрократов, и циничных аристократов), и многое другое. Но самая главная причина – народ пошел за большевиками из-за тяги к социальной справедливости, из-за великой русской мечты жить по правде.

    Вообще-то советская система, когда был реализован принцип "Жизнь по-христиански без Христа и Церкви" еще ждет своего духовного осмысления. " .
    4)Ваши попытки сравнивать меня с каким-то там Новопокровцевым меня совершенно не задевают.Если угодно,я вообще всех славных представителей означенной выше когорты воспринимаю как некую собирательную личность. Гидру о трех головах,покрытых алыми и коричневыми чешуинками ;)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика