Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • АННА РАЙТ     03.11.2009 15:37

    Господин аристократ, вот только некоторые из терминов, которые Вы употребляете: "мелкий ход мелких демагогов","наезды", "искажение чужих мыслей", "демагог", "заурядный клеветник", "низменные стремления и мотивы","наследники грабителей и убийц"(о народе),"потомок ограбленного и убитого барина" (о себе), "обелять простонародье"(!), "господа большевизаны","воображающих себя розами среди дер....","хамские привычки" и, конечно, хит сезона - агапитовское "красно-коричневые"(по отношению к братьям во Христе). Я оставляю в стороне Ваши самые дикие фантазии о том, кого лично я поддерживаю и кто мои единомышленники (ну, убийцы там всякие), просто напомню в ответ на какую мою мысль Вы разразились столь аристократическими манерами.
    Вот Ваши слова "один аристократ-христианин стоил куда более чем сотни верующих простолюдинов, просто не способных понять глубины Православия,воспринимающих его лишь как сухое выполнение обрядов, чтобы ,,хлебушко уродился,, или потому,что так полагается.веривших до революции в Бога, но после переворота с легкостью отбросившие эту веру ради бесчестной наживы."
    И мое "Барин!Из Парижа!" относилось даже не к ярко русофобской, невозможной для доревоюционного образованного человека ненависти к "простолюдину". Мое удивление относилось как раз к вере. Как Вы берете на себе смелость вообще судить, чья вера "качественнее"? Сердце человека только Господь знает, разве Вы - ОН? Но даже не это главное. Выше утверждение идет вопреки всей доминирующей христианской традиции, ставящей веру "простеца" выше веры образованного человека. Так было на Западе (кардиналы писали свои сочинения от лица "простеца", которому в простоте его сердца и открывается Бог) , так было и у нас, народ до революции называли "богоносцем". О.Дмитрий (Смирнов) говорит в проповеди "В начале земной жизни Христа Спасителя мы видим, что к его колыбели пришли сперва пастухи, а уже потом ученые мужи, волхвы. К сожалению, ум часто является препятствием на пути к Богу. Поэтому простецу легче Бога узреть, и во все времена в любом православном храме всегда людей простых было больше, а ученых меньше." Да об этой традиции, что называется, начать - не кончить (привела первое, что под рукой), мне казалось это общеизвестным, поэтому и поразило меня Ваше высказывание о преимуществах веры аристократа(!). Но я рада, что Вы и Агапит на одной моей реплике "Барин!" полностью раскрылись. Вопросов в вам обоим не осталось.
    Факты, которые сейчас публикуются о белогвардейской элите, не являются "поливанием грязью". Элита и тогда, и сейчас в первую очередь ответственна за происходящее в стране. Возможно народ сейчас, например, ведет себя дико - пьянство, наркомания, бандитизм стали нормой. Но ответственна за это элита, поэтому одна из работ нашего великого социолога А.Панарина так и называется "Дезертирство элит в эпоху катастроф". Именно предательство национальной элиты - причина нынешнего положения. Но это правило верно для всех эпох. Поэтому та идеальная картинка, которую мы нарисовали себе в перестройку о "хамах" с одной стороны и белых и пушистых аристократах с другой все-равно будет развенчана. Просто это закон природы - империи падают, когда сгнивает элита этих империй. Что не означает, что надо наоборот, мазать все черной краской. Элита (на том этапе дворянское сословие) всегда аккумулирует огромный культурный потенциал нации. И он не развевается в одночасье или даже в десятилетия. Поэтому и являются для нас бесценными труды о.Георгия (Фроловского) или Владимира Лосского. Но в той братоубийственной войне правых не было. Именно большевистское сознание, подобное Вашему, делит все на белое и черное. И подозревает, что остальные только хотят поменять их местами.
    Безусловно, надо полностью раскрыть архивы по всему периоду нашей истории, а не драться на любимых писателях, как на шпагах. Мое мнение - их не раскрывают специально, чтобы расколы и войны и патриотической среде продолжались. Благо, такие, как Вы, им способствуют.
    Ваш призыв перечитать посты главного редактора РЛ я отнесла и к себе. Перечитала - умная, взвешенная и очнь конструктивная позиция. Что называется, подписываюсь под каждым словом. Особенно под вот этими:
    "Нас же пытаются все запихнуть в нишу: для одних мы - совки, для других - белогвардейцы. А мы просто русские, православные люди, стремящиеся понять русский раскол".
    p.s. А вообще, Вы мне кажетесь реинкарнацией Новопокровцева, был тут такой, кто помнит - поймет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика