Как относиться к исламскому чуду

  • брат Матвей     02.11.2009 21:14

    Уважаемый Валерий! Спасибо за то, что откликнулись, и с Вашего позволения, позволю себе продолжить.
    Почему написал - 90%? По той простой причине, что мы никак не имеем права считать, будто Господь сообщил нам в своем Откровении все, что нам возможно знать. Чего-то мы, определенно еще не знаем, и, кроме того, каждый из нас в отдельности, определенно, где-то заблуждается, то бишь, непогрешимостью не "страдает".
    Опять же, речь идет только об исламе и ни в коем случае об иудаизме, о котором разговор особый. Но почему Вы считаете, будто "для христианина очень опасно думать, что (индуизм и буддизм тоже пока уберем) ислам .. – другой путь к Богу – не доведет такое мнение до добра"?
    Может это утверждение и справедливо в отношении христианина недалекого и нестойкого. Однако нормальному православному ясно, как Божий день, что лишь Православие обладает наибольшей полнотой знания Истины и что спасение наше - через Господа Иисуса Христа. Когда же лично общаешься с мусульманами, то приходишь к выводу, что они подобны неразумным детям, неготовым, в силу своей какой-то, извините, природной недоразвитости, воспринять высоту христианского вероучения. И которые потому предпочитают "взрослой" религии свои "игрушки", если можно так выразиться. Как Вы сами заметили, ислам – лишь Божие снисхождение к их уровню.. А значит, логично рассуждая, Бог таки сообщил им "кусочек" Откровения - ровно столько, сколько они способны "вместить". И в той форме, какая наиболее соответствует их душевному и физическому устроению. Ведь ислам появился и утвердился среди арабских племен, наследников Исмаила, незаконнорожденного, следует подчеркнуть, сына Авраама от служанки Агари. В их отношении действует особый, как очевидно, Божий Замысел и Промышление. Не надо забывать и про особенности их физиологии, имею в виду то, как они постятся. Господь ведь учел все особенности. Арабы, в силу своей "южной" натуры не способны поститься неделями и месяцами. Только на день, при желании, их и хватает...
    И опять же, если ислам, как Вы сами заметили - религия, значит она таки дана от Бога. Потому что, если иначе, то от лукавого и это секта. Третьего, согласитесь, не дано, здесь или, или...
    Не вижу в подобной трактовке ничего противоречивого. Ведь если мы сами отвергаем любую земную непогрешимость, то вся разница между нами и мусульманами только в степени приближения к Истине. Они - гораздо дальше, но, даже если так, это не дает нам права возноситься и утверждать, будто они находятся в полной, беспросветной тьме заблуждения. Согласны, или не совсем?
    Миссия (миссионерство), кстати, думаю, в среде мусульман, действительно, не только не обязательна, но и вредна. Не тот случай. Здесь, как и с детьми, лучшим миссионерством (средством воспитания) является собственный пример.
    С уважением, б.М.(bratstvo.kiev.ua)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика