Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Александр Борисов     02.11.2009 00:28

    1)Знаете,мой опыт показывает мне,что : такие случаи (изменение своей точки зрения) происходят с людьми,как правило, a) изначально не претендующими на знание всей полноты истины ,относящихся к собственным точкам зрения по данной темы б) сомневающися в своих взглядах и желающие найти им или подтверждение,или в)или люди очень сильные и не страшащиеся признать себя побежденными в том или ином вопросе,или же напротив очень слабые и зависимые. И при том такие случаи,как Вы сами говорите,весьма редки.
    2)Я с такими людьми споров не веду-хотя,как это не парадоксально,стараюсь прежде всего ради них,чтобы. зайдя на этот сайт,они не потонули в одном красно-коричнево-сталинистком море.Я веду разговор именно с идейными,окостенелыми в своих взглядах людьми,для которых эти самые убеждения и взгляды состовляют часть identity. Таковых своих противников не могли бы переубедить ни Вы,ни я,ни сам Демосфен c Cолоном в придачу. Скажете,что это не так? Человек по своей природе существо гордое .Даже если оно признает в душе свою неправоту,то никогда публично этого не выразит, не желая пасть в глазах окружающих и самого себя. История научных споров -когда теоретики и исследователи обменивались мириадами статей, полемических трудов, произносили полные язвительностей речи-и вплоть до смертного часа каждый оставались при своей мнении.И если,cкажем,в химии или физике ,медицине бывают обстоятельства,когда не признать свою неправоту невозможно,то в таких шатких и умозрительных сферах как историческая и ,тем паче, политическая и даже до известной степени экономическая(хотя отрицать ,скажем,роль частной инициативы в принцие и конкуренции ИМХО могут только изрядные толоконные лбы-но опять же ,это ИМХО) шпаги можно скрещивать вечно. И это на научном уровне,где люди оперируют ....иными категориями,которые употребимы здесь, умеют работать с фактами и опираются(или хотя быстараются опираться) на них,а не на голые эмоции . Как правило, изменяют свои точки зрения люди сами,долго размышления и самоанализма-если они находят достаточно силы ,чтобы сделать это Так после долгих лет пребывания в заблуждениях произошло знаменитое покаяние Петра Струве или Льва Тихомирова. Может быть ,люди ,с которыми я сейчас спорю, со временем почитают побольше ,подумают и поймут,что были в тех или иных вопросах неправы. А может и нет.
    3) Мой тон не более провокативен, чем тон большинства моих оппонентов. Странно,что Вы этого не заметили,очевидно ,несмотря на Ваше последнее замечание, в глазах Ваших не все братья равны и не ко всем Вы относитесь одинаково справедливо(а ведь и Читательницу можно отнести к Вашим духовным сестрам ,так как она также пребывает в Православной вере),а ее, извините,все же так чихвостите ,что любо-дорого смотреть. Все животные равны,но некоторые равнее,не так ли? Напомню Вам,что на мои замечания ничего конструктивного (Вы были исключением,сославшись на книгу Головкиной ) сказано не было,а началось обсуждение скорбной моей личности, вкупе с идиотскими утверждениями(см.мой пост о мнении Георгия о юристах и ,,барине в бобровой шубе,,) и поднадоевшими лозунгами. Так,например,меня весьма провоцирует на упомянутый Вами провокативный тон ;1) Глупости и пошлости ,изрекаемые оными господами (опять же см.пост о бобровых шубах и пьяных извозчиках,отсутствии юристов на Востоке, вычитанной из книг аристократичности 2)Постоянные попытки милостливых государей вроде Георгия учить меня жизни и бесцеремонно вторгаться в чужую духовную жизнь(помню, подобные замашки вызвали удивление у господина czerni в одной из предыдущих дискуссий)-я,как Вы видите,никого в безбожии не обвиняю . 3) Вообще популизм вкупе с элементарной безграмотностью ,которым изобилуют многие сообщения
    Все это не меньшая провокация,знаете ли ;)
    4) Читательница-человек при исполнении? Простите, Вы серьезно(нет,cерьезно?) ,что ЦРУ заслало потомка православных Белоэмигрантов на один многочисленных,и при этом раздираемый склоками и противоречиями ресурс ? Это смешно-я ведь не обьявляю не согласных со мною поголовно подкупленными КПРФ -хотя сами они эту хамскую привычку усвоили, стараясь обосновать мои убеждения и взгляды корыстными мотивами и вообще всякой черновластелинностью;) Будем откровенны,Вы(и не только Вы) , называя мой тон провокационным, cами отпускали по отношению к Читательнице ремарки весьма и весьма резкие,с использованием нелестных эпитетов . Я все же дурака дураком не называл -то бишь соблюдал определенную(хотя и относительную )бонтонность. При этом ,в отличие от меня,задиры, Читательница писала свои сообщения тоном очень далеким от резкого-а ей грубили напропалую и при этом,так сказать,всем мiром. То есть Вас к вашим далеко идущим выводам содержание ,а не тон, и содержание,а не тон,спровоцировали Вас на дальнейшее .... эээ....бесцеремонное и энергичное обращение с ней(хотя ,надо,сказать коллективные изощрения в грубостях по отношению к одному единственному участнику форума при его достаточно смирном и ненавязчивом поведении выглядят все-таки как-то странно-хоть я также терпеть не могу ренегата Власова и Соединенные Штаты). Однако это некий отход от темы..... Cловом,для меня люди с которыми я говорю упомянутым Вами выше тоном-также как и для Вас читательница-люди при исполнении,пусть я это понимаю в несколько фигуральном смысле, А делить пользователей на две категории-Читательница и все остальные-неразумно.Надо или устанавливать какие-то единые для всех правила,или подходить к каждому индивидуально.
    5)Относится к поборникам ненавистных мне взглядов как к братьям мне не позволяет ни честь,ни совесть. Это будет c моей стороны неискренностью. К тому же я веду спор с данными людьми не как с личностями(я не имею чести их знать в частной жизни) ,а как с носителями определенной идеологии ;)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика