Украинский фашизм: идейные, организационные и политические корни

  • Писарь     31.10.2009 23:49

    Ув.Автор,примите искреннюю благодарность за статью,однако позвольте высказать некоторые замечания.Мне кажется не совсем правильным смешивать понятия "фашизим" и "нацизм",т.е."национал-социализм".Это только искажает представления об этих общественно-политических явлениях.Имеющих различную природу,хотя и родственных, и мешает выработать верный взгляд на события.

    "Фашизм".
    Возник в двадцатых годах в прошлого века в Италии как общественная реакция на либерализацию общества.Как сопротивление общества его распаду до отдельных индивидуумов.Как попытка преодоления распада..Как способ его консолидации.В основе "фашистского государства" лежит национально- корпоративный принцип,опирающийся в том числе и на национальные ценности. .Католицизм.Где общество представляет из себя "сумму индивидуумов",связанных "фашинами".Т.е. "суммой ценностей" не исключая и традиционные.Идеологом и вождем стал бывший социалист и главный редактор газеты "Аванте" Бенито Муссолини.В целом продолжил политику Гаррибальди-"создание итальянской нации".

    Украина.
    Строго говоря "фашистская идеология" присутствовала во времена правления Л.Д.Кучмы.Краеугольным камнем которой являлся следующий принцип-"Украину мы создали.Теперь будем создавать "украинцев".В основу государственного строительства был положен национально-корпоративный принцип консолидации общества.Типичный фашизм.Типичная "западная" реакция на либеральную революцию.Гаррибальди-Муссолини-Кучма.

    Однако ныне ситуация изменилась.
    Полным ходом идет движение к "национал-социализму".Вообщем этого и следовало ожидать.Вполне в духе нынешних антихристианских мировых тенденций.Вполне естественная преемственность в русле Генеральной Идеи "украинства".Идеи "национальной справедливости"В том смысле,в каком ее понимал Гитлер и его последователь Дмитрий Донцов..Об этом О.Тягнибок все время и говорит.О "национальной справедливости".

    "Национал-социализм" в отличии от "фашизма" является антихристианским языческим культом с выходом в конечном итоге в глубокую "инфернальную мистику."Проще говоря культ "люцифера".Со всеми вытекающими отсюда последствиями.Среди "свободовцев" очень популярна "рун-вiра",где Наливайко почитается более Христа,как "претерпевший" муки большие,чем Христос.

    Как видится "украинская нация".
    "Элита нации."Уроженец Галиции."Рун-вiровец" говорящий на галицком диалекте.
    "Стопроцентный украинец"-Уроженец Галиции,"грекокатолик",говорящий на галицком диалекте.
    "Украинец"-Уроженец прочих областей,"грекокатолик",говорящий на галицком диалекте.
    Далее идут все остальные.Куда идут.?Туда-же куда и при Гитлере шли.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика