Станислав Куняев: "Безудержные критики Сталина работают на его рейтинг"

  • В.Н.Шульгин     31.10.2009 23:03

    Апология вождя... Странно было бы, если бы её не было в наши интересные времена. Чем больше Русских и их собратьев по отечеству безвременно покидает этот мир "суверенной демократии", тем естественнее чувство признательности ему, несмотря ни на что. И это не остановишь ничем. Уже в 80-е годы данное явление было очень заметным. Глядя на нашу престарелую кремлёвскую элиту, которую были уже готовы сменить их сынки и племянники, ловившие сигналы от Вашингтонского обкома, народ вывешивал портреты Сталина на лобовых стеклах автомобилей (много их было на грузовиках). Глас народа...

    А иные пострадали сильно и ненавидели крепко. Это было. Моя бабушка, например, за то что деда, раскулаченного и ссыльнопоселенца, взяли в Черемхово, да казнили в 1938. Мой отец, служивший срочную службу, стоял в карауле в день, когда была сообщена весть о смерти Сталина. Он рассказывал, что был рад и даже стрелял в воздух (он прежде в 1945, будучи мальчишкой солдатом-радистом при штабе дивизии или армии, участвовал в войне с Японией). Семья отца тоже пострадала в 30-е гг. Из политотдела звонили и спрашивали, плачут ли по вождю. Многие действительно плакали, как и моя мама, дочь упомянутой бабушки и жена сержанта, палившего в воздух в сибирском марте 1953 года.

    А ведь мой расстрелянный дедушка был первоначально "сочувствующим" и за Советскую власть выступал, конфликтовал с прадедом-монархистом (тоже крестьяником-кулаком и ссыльнопоселенцем), очень ругал царя, "Николашку", хотя был певчим в церковном хоре. Прадед не расстреляли. Был, конечно, план Провидения. И по народу хлестал воспитатель Сталин не только по своей воле...

    Общий баланс за него! Только глупец или очень специфически заинтересованный человек может спорить с этим и толочь свою демшизную водицу в американской ступе. Только человек-герой масштаба Петра Великого или вождя Сталина сможет вывести нас из того ужаса, в каком пребываем. Историю делает герой, если он есть. Видя его дерзновение, к нему присоединяются люди. Окруженные всеохватной ложью, мы все больше ценим Сталина. И правильно делаем.

    Жаль, что даже этот гигант не сумел выйти из противоречия химерического сочетания Русизма и марксизма, которое он учредил. Проблема: мог ли? Надо изучать послевоенное время. Тут много неясного. Положительным была его ставка на самобытность, чего так и не понял Никита, его сменивший.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика