Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Ф. Ф. Воронов     31.10.2009 01:23

    Дорогая г-жа Райт, спасибо, что Вы написали про ЕГЭ. Юрa Неретин (я его знаю), безусловно, прав.

    Про ЕГЭ нужно не говорить, а кричать.
    Это, я убежден, целенаправленная стратегическая акция: чтобы убить наше образование. Разговор, который часто ведется по поводу ЕГЭ, вращается вокруг обвинений/ контробвинений в коррупции, вокруг объективности / необъективности письменных тестов, и т.п., но мало кто говорит громко о самом главном.

    А самое главное, что ЕГЭ подразумевает и практически влечет: переход от привычного нам систематического образования, побуждающего думать и дающие фундаментальные знания (и ощущение причастности к единой национальной и общечеловеческой культуре), к преподаванию "калейдоскопическому", бессистемному, дробному, с произвольным комбинированием предметов (переименованных в "модули"), при котором никакая общая культура не воспитывается, а даже специальные знания падают всё ниже и ниже, так как традиционные (содержательные) предметы могут подменяться и подменяются бесконечным количеством новых "псевдопредметов" (несущих нулевое знание). Цель --- формирование людей, которыми можно без туда манипулировать, несамостоятельных, не приученных думать (не то что там "критически думать") и утративших способность различения знания от имитации.

    Я это очень хорошо вижу, так как работаю сейчас в западной образовательной системе, где всё это (несмотря на критику "ретроградов") давно реализовано --- за малыми изолированными исключениями. И процесс на Западе, разумеется, не окончен. С каждым днем эти черты здесь усиливаются.

    Поэтому утверждение ЕГЭ в России ничем, кроме оплаченной диверсии, считать нельзя.

    Закономерный вопрос: почему РЛ занята вновь и вновь дискуссиями, по большому счету, ни о чем? Почему подогревается рознь в патриотической среде статьями, подобными данной? Нужно говорить о реальных вещах, а не упражняться в дилетантской историософии. ЕГЭ --- это то, о чем нужно писать каждый день и сплотить всех в требовании его отмены. Подобная же вещь --- армейская реформа, т.е., видимое разрушение армии --- хотя тут как неспециалист я должен выражаться осторожнее. Но что я хорошо знаю --- уже нанесенный удар по кадетским корпусам, суворовским училищам и т.п. ---- резкое сокращение приема туда в этом году. Т.е., удар по будушим "сливкам" армии, грамотным и патриотически настроенным. Почему "патриотическая общественность" не занята этим?

    (Вместо идет тошнотворное восхваление Сталина, обливание грязью белых вождей, хамское, огульное; бессмысленные --- и, повторюсь, хамские, --- "прогулки по русской истории". Честно, мне было неприятно, что Вы в это тоже постепенно втянулись. Поэтому я удивляюсь, но очень рад, что Вы вдруг свернули с этой дороги и сказали про ЕГЭ. И поэтому же я тут же откликнулся, хотя, конечно, это не имеет никакой связи с навязанной --- и антирусско-оскорбительной, повторюсь, --- темой статьи.)

    Ваш Ф.

    P.S. Разрешите личный вопрос? Из некоторых Ваших предыдущих реплик на РЛ я понял, что Вы работаете в провинциальном университете. Где --- не в Белгороде ли? Не могу ли я каким-то образом быть с Вами знакомым лично с прежнего времени; если сочтете уместным, напишите на мой email:
    theodore(точка)voronov(эт коммерческое)manchester(точка)ac(точка)uk Спасибо.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика