Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Невярович В.     29.10.2009 15:59

    «Как бы нам в полемике не скатиться к тому, чтобы начать обличать свой народ, что вот он озверел и в этом вся причина, поддался на пропаганду евреев и пр. Не надо клеветать на наш народ. Красная идея в народном восприятии была не сионской, а сокровенной идееей справедливости, жаждой жить по правде».

    Обличать свой народ это удел Пророков. Хотя подобное обличение можно найти в писаниях многих Отцов, прославленных в лике святых, да и лучших мыслителей наших и даже поэтов русских. Между тем то, к чему Вы боитесь «скатиться», действительно, ведь было. Имею в виду и массовое беснование, и озверение, и братоубийство, и изуверства и оскотинивание людей. Грехи всенародные были страшными и ужасными, отсюда и столь великое наказание. Очень точно написал Сергей Бехтеев почти о всех явлениях, обсуждаемых на данном форуме. Можно посвятить его взгляду на известные события целую статью или даже брошюру. Красную идею он однозначно трактует как идею сатанинскую и иудейскую, о «белой» идее пишет как о «белой мечте», которая, увяла и погибла « в штабной грязи враждующих вождей»:
    Честолюбивые лжецы и фарисеи,
    Устроив торжище на жертвенной крови,
    Убили красоту прекраснейшей идеи
    И святость подвига бесхитростной любви.
    То есть сама по себе «белая» идея была прекрасной (чего никак нельзя сказать в отношение «красной»), но она была опоганена вождями и затоптана в грязь. Теперь о белых вождях. Бехтеев очень прохладно относился к Врангелю и , напротив, высоко ценил Колчака, посвятив ему своё стихотворение, которое опубликовал в «Русском стяге». Кстати, в протоколах допроса Колчак честно называет себя монархистом. Интересны суждения Бехтеева о народе. Как написал поэт в стихотворении «Патриотизм»:
    Любить народ – не значит льстить
    Его злодействам и порокам,
    Не значит рабски лебезить
    Перед его капризным роком…
    Друзья мои! Любить народ –
    То значит с мужеством пророка
    В дни своеволья и невзгод
    Громить открыто зло порока».

    Вы считаете, что «красная» идея была не сионской. К сожалению, у меня на этот счёт совершенно иное убеждение. И если, как Вы пишете, «политически белое движение возглавляли те люди, которые боролись с царской властью на протяжении предреволюционных лет», то поверьте, большевистское движение финансировалось из-за рубежа и Вы, как грамотный историк, хорошо представляете, что оно было управляемо далеко не народом русским. Наконец, по поводу черносотенцев. В своих работах я нередко встречал их имена среди персоналий Белого сопротивления, правда, мне никогда не приходило в голову, что черносотенцы не участвовали в гражданской войне.
    Валерий Иванов: «Страна краснеет на глазах»

    Согласен. Сегодня в Воронежской областной Думе чествование ветеранов ВЛКСМ, о чём во всеуслышание торжественно сообщили в региональных новостях. Ещё предлагают назвать две улицы именами комсомольцев. Ренессанс красных зорь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика