"Я предлагаю Минина расплавить..."
Часть I. "Смутный" праздник


  • Р.Н. Юрьев     29.10.2009 12:29

    Про "Александр Невский", - да, можно согласиться, фильм хороший. Что же касается Ивана Грозного, то Вы-то сами его смотрели? Это, простите, бред сивой кобылы, с идиотами-боярами и злобными попами (один из которых, между прочим, - Святитель Филипп), злобно корчащимися на заднем фоне. Ну и тут вылезает строгий, но справедливый царь, который кого надо - на плаху, кого надо - подушечкой в Отрочем монастыре. Сам-то Иван Грозный, (это моё мнение), во всём этом покаялся, но это Эйзенштейна-то не интересует, ему разбойник дорог именно тем, что разбойничал, а не "Помяни мя, Господи". Тем самым переворачивается всё.
    Надо понимать, что фильмы сняты с целями сугубо идеологическими, и персонажи, выбранные в качестве главных героев "работают" на коммунистическую идеологию. Посмотрите на императора Павла I в "Суворове"! Это клинический идиот с выпученными глазами. А Суворов представлен этаким демократом, чуть ли не революционером. Даже в фильме - Вы его не упомянули, хотя фильм хороший - "Крейсер Варяг" и то ввернули хамство Руднева в отношении главнокомандующего, что-то там про то, что его сиятельство пусть не командует, тут законы у нас свои, морские. "Кутузова" я, кстати, никогда не видел, поищу, но уверен, что там обязательно проведена линия - плешивый щёголь, враг труда - Александр I и мудрый, народный, командующий Кутузов.
    В общем, смотреть эти фильмы (ну, кроме "Ивана Грозного", там одна ложь и смотреть нечего) детям можно только после того, как им объяснено, что там наврано, а что - правда. Главная ложь - это вот эта дихотомия - "враги" и "наши". Враги-бояре и царь, враги-цари и храбрый и простой вояка.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика