Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Анатолий Степанов     29.10.2009 03:37

    Я знаю, что Вы монархист, что Вы ни за белых, ни за красных, и поэтому стараюсь в разговоре с Вами выяснить эти вопросы, с записными белогвардейцами бессмысленно спорить.

    Да не все белые генералы виновны в предательстве Государя, но главные лидеры белого движения - Алексеев, Корнилов, Колчак, Деникин (хотя его мнения в те роковые дни не спрашивали, поскольку он занимал маленькую должность, но он был единомыслен с Алексеевым, это очевидно). Дитерихс, Врангель, Кутепов возглавили белое движение, когда все было проиграно. Но самое главное белые генералы не понимали того, что понимал Троцкий, - только с идеей Царя можно победить красных. Или понимали, но не хотели согласиться, решили переть против рожна и закономерно потерпели поражение. Убежден, что белые, какими они были тогла, не могли в России победить. Поэтому претензии надо предъявлять не к большевикам, - с ними все ясно, а именно к белым, которые претендовали на выражение национальной идеологии, но оказались не на высоте задачи, поскольку были страшно далеки от своего народа, не понимали народа, который их закономерно не поддержал.

    Те генералы и офицеры, у которых были в заложниках семьи, мне как раз понятны, я пытаюсь понять тех, кто сознательно пошел воевать на стороне красных. А ведь это они разгромили белые армии, точно такие же русские офицеры, которые командовали красной армией. Я не решусь назвать их подлецами, а белых рыцарями чести. Не надо вообще заниматься пропагандой, были и среди белых те, кто воевал за утраченные права и привилегии, а не за возрождение поруганной родины.

    Как бы нам в полемике не скатиться к тому, чтобы начать обличать свой народ, что вот он озверел и в этом вся причина, поддался на пропаганду евреев и пр. Не надо клеветать на наш народ. Красная идея в народном восприятии была не сионской, а сокровенной идееей справедливости, жаждой жить по правде. Конечно, Ленин и большевики совсем не стремились к этой народной правде, они цинично эксплуатировали народные чаяния, но это не меняет сути дела. Народ им поверил, в них увидел своих, а не в тех, кто ратовал за единую и неделимую Россию. Конечно, реальная мотивация людей в то время - вопрос сложный, но, я уверен, что мы, православные, должны не народ винить, а дворянство и интеллигенцию, тех князей и графов, которые оторвавшись от народной почвы, мало заботились о братьях своих простолюдинах, посчитав, что власть над ними и богатство им Господь дал не для служения, а для господства. Они, князья и графья, уже и православными по сути перестали быть, забыв слова Спасителя: кто хочет быть господином, будь слугой. Почитайте воспоминания князя Жевахова, сколько было среди элиты верующих - единицы. Народ-то это все видел и все меньше уважал элиту, а потом, когда ожесточение достигло точки кипения, и просто начал уничтожать господ. Разложилась элита к 1917 году окончательно, вот и грянул русский бунт, конечно же бессмысленный и беспощадный, он другим не бывает. Страдали и невинные, те, кто Бога боялся, Царю честно служил и народ любил.

    Надо не к национал-большевизму скатываться, а понять грехи красных и белых, их общую вину перед Россией, общую народную вину за богоотступничество и предательство царя, понять вину элиты перед народом. Нужно также нам понять, что советский период не был "черной дырой", провалом в истории, мол, развивалась Россия от успеха к успеху, но вот народ сбрендил и разрушил все. Нет это было закономерно, но русский народ переварил коммунизм.

    Самое главное, нам надо научиться быть антикоммунистами, но не быть антисоветчиками, путь который указал нам Патриарх Сергий, а еще раньше и Святейший Тихон. Тогда мы четко будем отделять свою позицию от позиции врагов России - либералов, которые тоже критикуют советское, Сталина. Тогда мы не окажемся людьми, таскающими каштаны из огня для всяких американских и и доморощенных агентов влияния.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика