Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • брат Матвей     28.10.2009 23:17

    Анатолий Дмитриевич, в принципе, сказал все самое главное. Многие, из тех кто рассуждает о давно прошедших днях, мыслят схематично. Они забывают, что каждый человек тогда оказывался в конкретной ситуации и, к тому же, не знал как мы общеизвестных сегодня фактов, допустим о Ленине, Троцком и Ко. Другой, очень важный момент заключается в том, что большинство мыслящих людей тогда, опять же, понимали, что монархическая империя, в том бюрократическом и разложившемся виде, к которому она пришла - была обречена. На тот момент к старому возврата быть не могло, как бы кто сейчас не старался романтизировать ушедшую эпоху.
    Готов согласиться, с некоторыми оговорками, и со словами Русского Сталиниста:
    "Генерал Карбышев - Герой вне всяких сомнений. Таубе и Колчак - не герои, но и не предатели.Гражданская война не поддаётся чёткому делению на героев и предателей. Выдающиеся сложные противоречивые личности сложного противоречивого периода нашей истории. Власов - однозначно предатель. Главная мысль статьи абсолютно правильна и верна: "И если мы действительно верующие, христиане, то должны прощать и не только друзей своих, но и врагов своих. Но не может предатель быть героем"...
    Со своей стороны считаю, что героем является любой человек, который готов умереть, но не предавать свои убеждения. Поэтому и Таубе и Колчака тоже можно считать героями. Остается еще добавить, что подобные словесные распри и не оконченная до сих пор гражданская война, должны прекратиться лишь с воцарением в России законного монарха. Страсти же постепенно должны утихать.
    С уважением, б.М.( bratstvo.kiev.ua)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика