Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Анатолий Степанов     28.10.2009 20:50

    Владимир Константинович, очень ценю Ваши труды по восстановлении памяти о Бехтеевых, знаю вас как монархиста, почитателя Святого Царя Николая. И совершенно не понимаю, ваших слов о белых героях-генералах и предателях красных генералах. Государь своим отречением освободил всех от присяги, стремясь не допустить гражданской войны. Война началась помимо воли Государя. Так кому изменили Таубе и Брусилов? Временному правительству? Только не надо писать, что они изменили России. На то и смута, что представление о долге перемешались.

    Вы как-то намеренно примитивно изображаете цели белых и красных. С Помазанником Божиим боролись и те и другие. Не надо искажать реалии. Белые армми возглавляли генералы, предавшие Государя в феврале. Политически белое движение возглавляли те люди, которые боролись с царской властью на протяжении предреволюционных лет. Не удивительно кстати, что истинные монархисты - черносотенцы - на стороне белых не воевали, считая, что идет война одних революционеров с другими.

    Если сейчас, после 1991 года, мы придем к тому, что произошел реванш белых, никакого русского возрожднения не будет.

    Когда у меня спрашивают: я за белых или за красных, я подобно Василию Ивановичу Чапаеву отвечаю: я - за русских. Ни белые, ни красные не были синонимами русских. Русский народ разделился, обезумев, и стал резать друг друга. И если мы сейчас решим, что преодоление этого разделения - поставить на пьедестал белых и сбросить красных, мы не решим русский вопрос, а положим начало новой русской смуте. Поэтому я ни за белых, ни за красных, поскольку у каждой из этих сторон была своя правда, но только часть правды, ибо у каждой из сторон была и своя неправда. Нельзя допустить, чтобы мы снова оказались в ситуации выбора без выбора.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика