Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Анатолий Степанов     28.10.2009 19:37

    Дорогой Федор Федорович! Откуда такая большевистская нетерпимость к чужому мнению?! Не ожидал от вас. Другой русский человек, пусть инославный, но явно болеющий за Отечество высказывает свой взгляд на историю, а вы его сразу глупцом обзываете. Некрасиво как-то.

    Я предварительно читаю не все тексты, которые публикуются у нас, но конечно читаю все СПОРНЫЕ тексты, статью В.Пудова читал лично и редакционное вступление написал сам. Но, думаю, ваши обвинения не справедливы. Власова с Колчаком в один ряд поставил не автор этой статьи, а протоиерей Георгий Митрофанов. Это его заслуга. И никто, или почти никто, из белогвардейцев не отмежевался от него, не заявил громогласно, что мы, мол, почитаем Колчака, Каппеля, Врангеля, а вот Власова считаем предателем. А знаете почему никто не заявил? Очень просто, - тогда надо было бы признать, что к 1941 году произошло изменение режима, что нельзя Сталина ставить на одну доску с Троцким, Лениным, Свердловым. А это, простите, ни один белогвардеец признать не может. Тогда надо будет пересмотреть всю их идеологию, надо дать трактовку развития СССР другую, несолженицынскую. А это - интеллектуальный и духовный подвиг.

    Я, представьте себе люблю читать Ивана Ильина, но при этом считаю маршала Жукова русским героем, а Власова предателем. И не вижу здесь никакого противоречия. Могу понять, где Ильин заблуждался, а где Жуков поступал вопреки совести, но ставлю их рядом. Вот тут я и вижу выход. Впрочем, разговор это долгий и крайне трудный, тема сложна для понимания. Хотя говорить об этом необходимо. Поэтому мы и публикуем разные точки зрения. Нас же пытаются все запихнуть в нишу: для одних мы - совки, для других - белогвардейцы. А мы просто русские, православные люди, стремящиеся понять русский раскол (и среди красных были русские, причем, не одни только предатели, - бросьте это убогую трактовку, вы же умный человек, причем, родились не в эмиграции, а здесь, значит должны понимать). Понять русский раскол и по мере сил способствовать его преодолению.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика