Экономика России: что не хватает для развития?

  • Владимир Евгеньевич     28.10.2009 19:16

    "Наша экономика раздвоена, и все это прекрасно понимают – есть «белая» и «серая» заработная плата, есть управленческая прибыль и балансовая, есть рыночная стоимость недвижимости, есть балансовая; есть схемы оптимизации налогообложения. Каждый серьезный бизнес имеет многочисленные дочерние компании, сдается масса отчетности, переводится бумага, отвлекаются ресурсы бухгалтеров, а лучшие умы вместо того чтобы думать о развитии бизнеса, думают о том, как платить меньше налогов."

    Попытаться лечить подобное подобным. Раздвоенной экономике приложить "раздвоенный" рубль. "Старый" (свободно-конвертируемый) рубль пусть зависит от мировых цен на нефть и прочие сырьевые ресурсы, пусть в нем крутятся миллиарды нестратегического сектора, счета "старой" экономики, доходы олигархов и кочевников всех калибров, взятки и откаты, а "старую" денежную массу непрерывно наращивать на зависть Федеральному Резерву США. Новые сектора экономики начинать с первого колышка "расчетного" ("золотого") рубля, устанавливая через ЦБ РФ котировку к "старому" и проводя все взаиморасчеты (кредиты, зарплаты, пенсии, пособия, платежи за российские товары и услуги...) только по безналу. К новой реальной экономике не подпускать никаких спекулянтов с их биржевыми пузырями и учиться строить свое российское дело пользуясь своим умом, руками (горбом) и традициями,... о которых пора бы вспомнить. Здесь и лучшим умам будет, чем заняться!

    "Петр I держал всех в «творческом напряжении»."

    Чтобы других держать в творческом напряжении, надо самому уметь творить, т.е. быть творцом,... а не огурцом!

    "Эпилог. Пока в России не будет реальной политической конкуренции при сохранении политической и экономической пассивности населения, изменения в экономике маловероятны..."

    Народ - да не тот! Не подходим мы для их планов. Вроде, не бездельники... Что такое труд, работа, служение - известно. А что такое "политика"? Это когда говорят одно, думают другое, делают третье, а сваливают на народ? Похоже, подобных "политиков" у нас излишек. Может, нам обеспокоиться притоком свежих сил и светлых голов в науку, производство, образование, медицину... Конкуренция хороша там, где есть хозяин (арбитр), подвергающий тщательному отбору зерен от плевел, насаждающий "отборных" и не пренебрегающий прополкой. Нет хозяна - не жди проку. Все зарастет... сорняком политической болтовни, предвыборных обещаний и отчетной шумихи. Разве это Русское Поле? Нет, это политическое поле чудес, через которое широкий путь ведет в страну Д...
    Вместо эпилога. А насчет Петра I это Вы в точку попали. Наши "политики" так уверены в своей непогрешимости, что оправдывают свою профнепригодность "пассивностью" населения, а вот их самих... "творчески напрячь" некому. А жаль!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика