"Россия, вперёд!" А куда это?

  • Имперский патриот     28.10.2009 09:58

    Как обычно и тут все спорят с господином Шахматовым.....
    Думаю смысла нет спорить....

    С позиций православного патриота взгляды Шахматова стоят на почве узкого московского национализма 14-15 века, хотя и тогда уже появлялись деятели понимавшие историческое предназначение русских и России как наследников Второго Рима - Византийской Империи,
    А называемые Шахматовым древлеправославные - русские националисты-старообрядцы, не осознавая того (или даже осозновая) не хотели взять этот Имперский крест, предназначенный Богом русским.... А чтобы выполнить Божественное призвание России создать Империю нужно было и обряды, и книги исправить в соответствиии с накопившимися ошибками, чтобы и Малороссию с Галицией легче привлечь в состав России и в будущем и другие славянские народы присоединить, и чтобы у греков поводов придираться не было.
    Нужно ведь было системообразующее сильное имперское православное Царство после падения Византии. Ведь и старцы святые об этом говорили (Москва-Третий Рим), и готовили греки-ромеи нас к имперскому служению. Ну а общенациональный идеал Святой Руси никуда не девался же при этом!
    Так что сторонники патриарха Никона и Царя Алексея Михайловича были на правильном пути в стратегическом, историческом и идеологическом плане. Вот только жаль, что не получилось все сделать мягко, последовательно, путем компромиссов (не торопясь и без резких нововведений).
    Вот тут боль наша - раскол..... Так что и православные националисты-патриоты-старообрядцы и мы православные имперские патриоты-монархисты - все мы древлеправославные.
    И мир и согласие и преодоление раскола уже при святом Царе Николае втором начали наступать (вспомните восстановление почитания святой Анны Кашинской!).
    Мы преодолеем раскол обязательно! Единоверцы будут в одной матери Церкви!

    И не вносите, пожалуйста, смуту господин Шахматов, не пытайтесь продолжать вбивать клин в трещину между нами и старообрядцами, не пытайтесь усугубить преодолеваемый раскол.
    Простите, если обидел Вас.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика