Хула на Церковь... при поддержке чиновников и милиции

  • тов.Сухов     26.10.2009 17:18

    Значит "Союз воинствующих безбожников". Мне вот кажется, что это в большей степени бравада, эпатаж и ничего больше. Именно в такой формулировке этот вопрос на сегодня наверное уже снят. Зачем по этому поводу так горячиться? Хотя в обществе такая "ниша" наверное тоже существует.

    Я так и не понял, кого же представляет Поздеев. Посмотрел в КПРФ-ных отчетах - вроде бы не числится. В таком случае, что за "антиклерикальная неделя" проводится? кем? что за паника? не слона ли сделали из мухи? почему это все больше не упоминается нигде?

    Вот, братья и сестры, кто ответит на вопрос. Как по вашему?
    Церковь и - так скажем - клерикальная партия, это одно и то же или нет? Другими словами, если Церковь превратится в клерикальную группировку (сама того не замечая) это будет хорошо или плохо, на пользу Церкви пойдет или нет?

    Имеет ли место в этой истории вообще какое-то "событие" правонарушения или преступления, чтобы обращаться к властям? Не похожим ли образом поступили фарисеи со Спасителем? Они не сумели ничего противопоставить Его проповеди и что? властям побежали ябедничать. С этими страшными "воинствующими безбожниками" кто-то из архангельской церковной общественности встречался, разговаривал?

    Убоимся закваски фарисейской. Достаточно одной капли, чтобы испортить все. Брань, которую ведет Церковь - она не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесья. Этот принцип, извините, совершенно не то же самое, что "толстовщина" и "пацифизм". А если уж кого-то придется "убивать" (как предлагает предыдыщий оратор), я лично, пошел бы точно в какую-то другую структуру, чем церковная. Поле боя Церкви - это сердца людей.

    Далее. Хула на Бога имеет место в этой истории?
    Вроде бы нет. Тогда простите их за слова "поп" и "рясоносные мошенники". Простите их, и вас Бог простит (если станете мошенниками (не может такого быть?)). Зачем эта бешенная агрессия?

    Далее. Хула на св.прав.Ионна Кронштадского. А "в теме" ли вообще эти люди, чтобы его хулить? Что рядовой советский человек знает об Иоанне Кронштадском? Может быть, надо просто объяснять вместо того, чтобы убивать (как предлагает предыдыщий оратор (смеееелый)).

    Что получается... "откройте храмы"... прошло пятнадцать лет и... убиваааать. Храмы есть, литература есть, кадры есть. Чего не хватает? Милицейской дубинки. Броня праведности, шлем веры, меч Слова Божьего - вот оружия Церкви. Если нет навыка с этими оружиями обращаться, поможет ли милицейская дубинка?

    Еще один тонкий вопрос: "хула на священнослужителей". Значит, хула на военных - пожалуйста, на милиционеров - пожалуйста, на "чиновников" - сколько угодно, на прежние советские власти - это уже само-собой разумеется и т.д., а вот на священнослужителей... ни-ни (избранная каста, паньмашь, инопланетяне). Что значит вообще "хула"? Человеку дозволяется как-то оценивать деятельность священнослужителей (именно), или это уже запрещено по закону?

    Наконец, зачем 282-ю статью, которая как известно, "русская" и никакая больше приплетать к "хуле на священнослужителей"?

    И вот еще поводу событий 93 года.
    Поговорим отдельно, если Редакция не возражает (очень аккуратно поговорим)... тонкий вопросик (автор этих строк в этих событиях немного даже, ну не поучаствовал... а был активным очевидцем, так скажем, т.е. по крайней мере "в теме").

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика