Расстрелянные за веру

  • И.Е.Алексеев     25.10.2009 09:00

    Уважаемый Дмитрий Витальевич!
    Не могли бы Вы подробнее написать, что Вам известно о протоиерее Владимире Веселицком. Я знаю, что он был активным деятелем правомонархического и трезвеннического движения в Казанской губернии, а потом и в Армянском Базаре.
    Священник В.И.Веселицкий основал и долгое время возглавлял Богородский отдел «Казанского Общества Трезвости» (открыт в селе Богородское Казанского уезда одноимённой губернии 30 ноября 1894 г.), являлся автором книги «Простое руководство к разумному пчеловодству (с рисунками)». В дальнейшем он переехал в город Армянский Базар Таврической губернии, где стал председателем Совета отдела «Союза Русского Народа» (СРН). Ранее в одном из источников он упоминался также в качестве члена «братства во имя Великомученика Георгия Победоносца» в Армянском Базаре (возможно, это и было первоначальное название тамошнего отдела СРН).
    Мне известно его письмо из Таврической губернии от 31 января 1909 г. одному из столпов казанского черносотенного движения профессору В.Ф.Залескому, где он солидаризируется с его антидубровинской позицией.
    Подробно заняться биографией В.И.Веселицкого (доступного мне «казанского» периода) всё никак руки не доходили. Но, узнав из Вашей статьи о его мученической кончине, я понял, что это необходимо сделать. Постараюсь начать сбор материала.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика