Консервативный народник

  • Алексей Поповкин.     07.10.2007 12:22

    В общем и целом я согласен с Анатолием Дмитриевичем Степановым, могу только добавить, что в разгоне русских афонских монахов была видна тёмная рука доподлинного масона, посла Гирса (сына министра иностранных дел)... Так что либерально-еврейская пресса "поддерживала", а её кукловоды участвовали в гонениях.
    А теперь возвращаюсь к основной теме. Константин Петрович Победоносцев дружил с великим русским педагогом, почитавшимся даже как Святой, Сергеем Александровичем Рачинским.
    ."..С.А. Рачинский настойчиво одобряет намерения Победоносцева поддержать создание национальной школы в России: «Смелый Ваш эксперимент с восстановлением церковной школы, при всех недостатках, всё-таки обнаружил в среде сельского духовенства такой запас новых сил, на какой не могли рассчитывать и крайние оптимисты, и именно эти силы нам нужны в настоящий момент повального безумия в среде образованных мирян».
    Получив ответ от Победоносцева, С.А. Рачинский в письме от 2 апреля 1897 года спешит поблагодарить своего покровителя: «Очень рад тому, что мои школьные соображения Вы одобряете». (Гусев. Школьный апостол и апостол трезвости).
    Сергей Александрович был очень светлым человеком, и хулителям Церковно-приходской школы должно быть стыдно перед памятью великого школьного учителя.
    Прошу прощения, опечатался в списке своих противников-модернистов. Должно быть "Георгий Кочетков, игумен Петр (Мещеринов)".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика