Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Екатерина Домбровская     24.10.2009 04:21

    Благодарствуйте за адресованное мне через Бригадира вразумление. Принимаю с пользой во спасение. Только во за что - как бы узнать? Неужто за "юридическую теорию"? Вы бы мне напрямую сказали - ступеней-то (и степеней) у меня нет, но, с помощью Божей, глядишь, и прямой текст обличения Вашего понесу.
    А в отношении других, косвенно упомянутых, так не "псы" это, а народ Божий. Наследие Божие. Верующие православные люди. Прихожане такие же, как и мы с Вами, а, может, и много лучше. Увы, досточтимый прежний собеседник, что-то скоры Вы стали на руку "псов" раздавать: видно уж дошли до третьей ступени? А на ней уже что – разве все можно? А «псы»-то ведь между тем в нас самих сидят и доводят нас нередко до высокого кипения. Помоги нам, Господи, страждущим и беспокойным, умириться.
    Но даже если кто с первой на вторую ступень возшел по милости Божией, тот уже непременно обязан не псами низших считать и называть, а, напротив, немощи немощных носить (и тако исполнять Закон Христов), а псом почитать... самого себя. Это и по прп. Никите Стифату, и по всем пяти томам Добротолюбия, и, смею думать, и по митрополиту Иерофею (Влахосу) есть самый надежный признак восхождения уже на третьею ступень.
    Я же от себя могу только выразить Вам искреннюю признательность от моего недостоинства. Мне Ваш выговор на пользу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика