Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Сельскiй бригадиръ     23.10.2009 21:46

    Второй путь, за который ратуют Екатерина и г.Кноспе, в настоящее время практически исчез: если он где-то и встречается - то это единичные случаи. Это - духовное сокровище, как золото и бриллианты в миру: их мало, их находят редко, но стОят они очень дорого. Я в своем сельском храме никогда с результатами подобного умного делания не сталкивался.
    Такой человек должен быть необычным: он должен быть совершенно не от мiра сего. Сердцем такого человека сразу почувствуешь: в нём должна быть частица Бога. Если человек изгоняет из себя мiр, то в него вселяется Дух Божий: "прииди и вселися в ны".

    А с чем мы сталкиваемся в повседневной реальности?
    Это безконечная благочестивая болтовня, которая сыплется из всех уст как горох, и как горох отскакивает, не проникая в сердце. Особенно это заметно по проповедям некоторых многословных священников. Сейчас же время не для многословия, даже благочестивого. Часто батюшка говорит очень правильные слова, но после службы даже трудно потом вспомнить и повторить, о чём же он говорил. А ни о чем: проповедь его была оторвана от действительности, она было хрестоматийной, однако не была привязана к сегодняшнему трагическому апокалиптическому моменту. Если в проповеди нет скорби нынешнего дня, огня и слёз, то она не работает.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика