Проверяя Свято-Боголюбский монастырь, комиссия Кучерены поймала за руку... Олега Зыкова

  • Eugenie     23.10.2009 12:32

    Летом я нередко бываю на службах в хотьковском женском Покровском монастыре, где покоятся мощи прп. Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия. Там детский приют тоже имеется. Девочки всегда в нарядных платьицах или сарафанчиках. На милых головках то светлые платочки, то плетеные белые кружевные шапочки. Шьют одежду им монахини этого монастыря. Настоятельницу, игумению Олимпиаду, девочки очень любят, это видно даже для невооруженного взгляда. Мне сразу наседка с цыплятами вспоминается, когда я ее окруженную детками вижу:)
    Посмотрела на фотографии детей из Боголюбово, одетых в глубокий черный цвет...Они, что - уже послушницы, они - уже монахини?

    Разве ПРИЮТЫ при монастырях призваны дать детям лишь опыт проживания в "параллельном социуме"? А, может, все-таки призваны воспитать ребенка таким образом, чтобы, достигнув совершеннолетия, юноша или девушка САМИ, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ сделали свой выбор - оставаться в им в монастыре или идти в мир. Ребенок, которого воспитали "в параллельном социуме" и все годы объясняли, что мир "во зле лежит" везде, кроме его родного монастыря свободен в своем выборе?

    Кстати, пробуждение интереса к противоположному полу в определенном возрасте - вещь абсолютно естественная. Нельзя его искусственно разжигать, но и полностью подавлять тоже весьма опасно. Это может привести к куда более тяжелым последствиям, чем романтическая влюбленность.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика