Прославление К.Минина и Д.Пожарского в свете православного канона, русского летописания и историографии Смутного времени

  • р.Б.Димитрий     05.10.2007 21:27

    Я считаю,что это очень сложный вопрос.
    С одной стороны,известно, с чего началось Второе Нижегородское Ополчение,освободившее Москву и спасшее Русь:нижегородскому "говядарю" Кузьме Минину во сне явился Преподобный Сергий Радонежский и призвал его к сбору средств для формирования ополчения.Это,конечно,удивительное и чудесное событие.Ясно,что Господь избрал Минина и Пожарского для выполнения этой великой миссии.И кому попало,какому-нибудь грешнику святые не являются.
    Но с другой стороны,они не являются даже местночтимыми святыми.Народ никогда не молился им,никаких чудес от них зафиксировано не было.Они-просто великие Герои Земли Русской,но не святые Герои Земли Русской.
    Разумеется,решающее слово-за Церковью нашей.Но я лично сомневаюсь в том,что они будут канонизированы.
    О князе Пожарском пару слов.Он ведь выставлял свою кандидатуру на Царский Престол на Земском Соборе 1613 года.И своя логика в этом была,ведь именно он руководил Ополчением,спасшим Русь.Но,как известно,Государем был избран Михаил Романов.Вероятно,поэтому Пожарский и был задвинут в тень и его подвиг,равно как и подвиг Минина не был по достоинству оценён властью.Народом-да,они стали настоящими Героями Руси,но властью-не до конца был оценён их подвиг.
    Провинциал,я вновь хотел бы обратиться к вам лично (так уж получается).Вы написали,что Распутина оклеветали и клевещут на него до сих пор.А вы лично почитаете его святым? Кто его прославил?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика