Консервативный народник

  • Алексей Поповкин     05.10.2007 12:00

    М. Яблокову. К сожалению на Вас подействовали чары книги протоиерея Флоровского. Я от волшебного воздействия это книжки свободен и поэтому могу сказать, что образ Флоренского в ней (как и других мыслителей) искажён просто до неузнаваемости.
    Если Флоренский - модернист, то и Архиепископ Феодор (Поздеевский) - тоже. С о.Александром Менем сравнивать Флоренского не могу, т .к. это противоречило бы хронологии. Когда Св. Феодора (Поздеевского) спросили, почему он поддерживает Флоренского, то он ответил:"Так он ведь ( в отличие от некоторых профессоров МДА) в Бога верует!!"
    Но вернёмся к Победоносцеву. Непонимание его многими современниками просто поражает. Митрополит Антоний (Храповицкий) называл его сторонником "полунемецкого абсолютизма". А ведь для многих Владыка Антоний - символ консервативных сил, "ярчайший представитель"... Архимандрит Киприан (Керн) отмечает, что у Вл.Антония была удивительная глухота по отношению к духовным интуициям... Эта глухота проявилась и в непонимании души Победоносцева, которая уж точно не была немецкой, ниже "полунемецкой" а чисто русской. И в имяславческом деле она проявилась. Владыка просто не понимал смысла имяславческих споров.
    Иногда Владыка Антоний менялся. Например, в 1916 году он написал очень тёплое письмо о.Павлу Флоренскому, чтобы поддержать его после появления ругательной рецензии несчастного архимандрита Никанора (Кудрявцева) - из этой рецензии и появились потом обвинения в "модернизме". Из этого, согласно логике "флоренскоборцев", наверное, должен последовать вывод об измене Владыки Антония "высоким идеалам консерватизма" и уклонении в модернизм?
    Но это противоречило бы исторической правде. Просто как-будто иногда Вл.Антоний начинал острее чувствовать... Не знаю, сказал ли он что-нибудь хорошее ( то есть отвечающее действительности, поскольку все плохие слова в данном случае - ложь и клевета) о Победоносцеве, надеюсь, что сказал. Ибо "сторонник полунемецкого абсолютизма" стоит недалеко от "совиных крыл". А ведь Константин Петрович заслуживает других характеристик, более отвечающих правде!
    Теперь для М.Яблокова называю тех, кого считаю модернистами. Кочетков, Георгий (Мещеринов) и его единомышленники, Евмений (Перистый). Вот с ними мне не по пути. И с о.Андреем Кураевым тоже - после его выступления 13 сентября ПРОТИВ Основ Православной Культуры.
    Все, кто ЗА Церковно-Приходские Школы (по-Победоносцевски) и за Основы Православной Культуры - мои единомышленники!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика