Не "Кто виноват?", а "Что делать?"

  • Елена Остросаблина     16.10.2009 10:21

    Мы все на каком–то этапе жизни в своем духовном развитии сталкиваемся с тем, что совершаем сделку с совестью. У каждого этот порог свой. Кто-то на этапе принятия решения об аборте, кто-то на этапе планирования семьи, кто-то на этапе принятия монашества. Ведь истинная миссия чистоты – полное исключение греха во всех его проявлениях.
    А так как не каждый стремится быть светильником божьим, не готов к отказу от мирской жизни – вынужден подчас идти на компромисс с совестью.
    Я замечаю, что с каждым годом прохожу дальше того порога, который был воздвигнут мною прежде. И каждый раз истина за горизонтом – видна, но недосягаема. А моя правда перед глазами.
    Я знаю заповеди Божьи, я готова на многие угодные Богу поступки. Но каждый раз эта готовность определена многими факторами, сокращающими масштаб моих действий.
    Вспоминаю с ужасом те далекие дни, когда считала, что много детей в семье это хорошо, только если есть средства их воспитывать. Плодить нищету – выбор родителей, но в то же время это участь для детей. И ловлю себя на мысли, что до сих пор понимаю людей, которые не заходят в своем стремлении быть многодетными за пределы трех – четырех детей. Грешно. Понимаю. Но это лишь понимание тех, кто не готов. Кто душой не созрел отдаться на Волю Божью. Ибо я на своем духовном этапе по многочисленным вопросам тоже стою перед выбором.
    Информация – это оружие против тех проблем, которые мы обсуждаем. Я уверена, что многие девочки, зная про греховность своего поступка, про урон организму, про дальнейшую маленькую смерть какой-то части души остановятся в будущем.
    В каждом из нас есть искра Божья. Нужно ее разжечь. Разжечь любовью к Богу, ближнему, к своей будущей семье.
    Методов много: социальная реклама, работа со школьниками, работа с родителями. Средства массовой информации с благоразумной социальной направленностью могут противостоять тому натиску сексуальной свободы, которым прессингуют наших граждан и более чувствительный контингент - наших детей.
    Я согласна, что старшее поколение должно исправить свои ошибки. Я не могу заставить все телевизионные каналы перестать транслировать передачи, фильмы с разрушающей личность агрессией, порнографическими сценами, и что еще страшнее - милыми веселыми шуточками ниже пояса, но есть люди, которые могут повлиять на эту ситуацию. Я могу лишь выключить телевизор. Но избавит ли это моего ребенка от всего масштаба действий, направленных против его душевной чистоты? Нет. Я это знаю. Грязи много. Она повсюду.
    На уровне семьи с ребенком можно работать, учить, направлять. Но нам родителям нужна помощь. Помощь государства, СМИ, Церкви. Ребенок должен видеть, что родители не «отсталые» предки, а с достоинством принимать Веру Отцов своих, жить по совести - иметь твердый стержень.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика