Досадная ошибка, которая может дорого стоить

  • Ф. Ф. Воронов     13.10.2009 21:09

    А вот и теплая встреча:
    http://www.slovos.ru/gosudarstvenno-konfessionalnyie-otnosheniya/na-vstreche-s-arhiepisk opom-ilarionom-predsedatelem-ovtss-moskovskogo-patriarhata.html Ключевой момент, выражающий главное отличие позиции ОВЦС и лично археп. Илариона от ПРАВОСЛАВНОЙ, заключается в следующих словах: "Архиепископ Иларион добавил, что соседствующие приходы православных и протестантов должны дружить. Единственным условием этой дружбы должно стать отсутствие прозелитизма как с одной стороны, так и с другой".

    Т.е.: истина (православие) не имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Главное -- не заходить на чужую ниву. Верующие понимаются просто как объект "окучивания". Вы окучиваете своих, а мы своих. И никакого тебе "прозелитизма". На этой основе предлагается договориться и с римокатоликами. Как многократно повторялось, например, по поводу встречи нашего патриарха с римским папой, всё будет возможно, если разрешится досадная проблема "прозелитизма" и как-то улучшится ситуация на Западной Украине с униатами. Опять-таки, по принципу: не важно, правы католики или ошибаются, папизм ересь или не ересь. Главное -- раздел территории. ЭТО ЕСТЬ ПРИНЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ, КОТОРЫЙ И НАЗЫВАЕТСЯ "ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ ЕРЕСЬЮ".

    Таковая ересь (или "все-ересь", как ее еще называют) на протяжении десятилетий --- после отстранения и, предположительно, убийства через отравление, митрополита Николая (Ярушевича) в 1961, см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%28%D0%AF%D1%80%D1%83%D1%88% D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%29 --- является официальной позицией ОВЦС. Именно против нее робко возражала Русская Зарубежная Церковь при переговорах об воссоедиении, а теперь, приходится сделать вывод, --- "присоединилась к большинству".

    Архиеп. Иларион не сделал ничего нового, а повторил ту позицию, которая была утверждена до него...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика