Смысл и бессмысленность предстоящих выборов

  • Михаил Конопля     02.10.2007 18:09

    Что есть демократия? Или "долгие лета баранам"... Со страниц протвинских форумов...
    http://protvino-forum.ru/showthread.php?t=2126&highlight=%D0%EE%EC%EA%E0

    Долгие лета баранам

    Сб, 13.03.2004 9:00
    Михаил Конопля
    г. Протвино Московской области

    Осенью 1991-го года я зашел к товарищу. Его одиннадцатилетний сын – сегодня аспирант МГУ - просил подождать. Сказал, что отец скоро придет. Я дожидался товарища. Подошел Ромка, и спросил:

    - Миша, расскажи, - что такое демократия?

    Было видно, что ребенок хочет понять – что значит этот лукавый термин, который и для взрослых часто так же туманен как слова коммунизм и социализм.

    Возникла модель, позволившая описать ребенку демократию, внедренную в Россию вместе со СПИДом, следом за колорадским жуком.

    Предложил Ромке представить стадо баранов с козлом-предводителем. Он знал, что стадо баранов можно водить по кручам, если перед стадом водить козла.

    Сказал, что свойство баранов шагать за козлом известно волкам. Волки знают психологию баранов и психологию стада. Знают: если у стада поставить громкоговоритель и в него гавкнуть, то бараны уставятся на источник шума. Гавкнет на одном краю, бараны уставились туда, гавкнет на другом, - сюда. Сколько раз лаять, столько раз баран крутанет головой в сторону громкоговорителя.

    Волки знают, что козлы любят капусту; знают, что свой козел всегда приведет стадо на волчье капустное поле, где с баранов можно рвать шерсть и мясо. У волков есть капустное поле и свой козел.

    Однажды волки баранам объявляют, что наступила демократия, и они - свободные бараны - выберут себе козла – предводителя. Назначают день всеобщих свободных бараньих выборов.

    Вокруг стада волки ставят портреты своего козла, а у портретов громкоговорители, которые начинают гавкать. Бараны крутят головами, упираясь глазами в портрет кандидата в козлы – предводители. Под лай с портретом бараны запоминают облик козла, и в день голосования козел с портретов получает максимум голосов «свободных баранов», и становится демократически выбранным козлом - предводителем.

    Выборы прошли. Козел - предводитель ведет баранов на капустное поле, где их ждут волки, которые рвут баранов на шерсть и мясо.

    Я спросил у Ромки, - ясно ли теперь, что такое «демократия»? Мальчик сказал, что теперь понял, что такое демократия.

    Пришел товарищ, и я рассказал о вопросе, заданном сыном.

    - И что же ты ему рассказал?!

    Ситуация была смешной. Одно время он не пропускал крикливых московских демократических сборищ, а затем агитировал и голосовал за Ельцина, пока на себе не испытал демократию ободранных бараньих шкур.

    Я рассказал о модели, описанной Ромке.

    С какой-то досадой и обидой он спросил:

    - Ты хочешь сказать, что я – баран?

    Не хотел ссориться с хорошим товарищем. У нас стычек «до хрипоты» хватало, а чтобы сгладить возникшую ситуацию, ответил:

    - Что ты, Виталя, - я тоже баран.

    ==========================

    В чьих руках громкоговоритель (или телеэкран) с портретами козлов-предводителей, - тот и устанавливает "козлов - предводителей".

    Это налажено в США, Франции, России, ЮАР или Зимбабве. Разницы нет.

    Модель демократических выборов - "ВОЛКИ, КОЗЛЫ и БАРАНЫ" - надежно апробирована в течении более двухсот лет, и действует безотказно на всех континентах.

    Нужна ли "русским "баранам" волчья демократия, убивающая по два Русских Освенцима в год?

    Михаил Конопля
    г. Протвино Московской области
    2 октября 2007

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика