Про коммунизм, телевизор и антихристово царство

  • Павел краткий     10.10.2009 13:22

    ""И все же данная статья на мой взгляд и не претендовала внести что-то новое в сокровищницу святоотеческой аскетики""

    Автор статьи - это не св. Антоний Великий, и не св. Иоанн Златоуст, а рядовой священник, который писал эту статью только для своей паствы и для читателей журнала "Благодатный Огонь", а не для всей Вселенской Церкви. Ценность статьи в том, что он рассматривает, как диавол действует в данный момент времени: 30 лет назад такой поблемы не стояло.

    Человек пустоту своего внутреннего мира заполняет образами. Бого дал ему Свой Образ и образа Его последователей - святых подвижников (и подвижниц :))) благочестия. Их образы изображены на иконах, а символические истории их жизни - описаны в житиях святых. И когда человек живет этими образами, и старается подражать их поступкам, то он и идет по пути святых к Богу. Это - истинные образы. Но есть и ложные: мифологические, фантастические... , которым человек также подражает. Человек может также их впускать в себя, но в отличие от тех истинных, которые ведут к Богу, ложные образы ведут от Бога. Обратите внимание, как охранники в дорогих магазинах смахивают на Джеймса Бонда. У них соответствующий вид и мысли. А продавщицы похожи на девушек Бонда.

    Есть несколько изображений Адама и Евы. В раю они изображаются голыми, а на иконе Воскресения они закутаны в одежды. Ева - это архитип современной фотомодели, блудницы, топ-звезды, секс-символ. А архитип Адама - это мертвая голова, череп и кости. Этот символ сейчас очень распространен в мире.
    Путь Адама и Евы - это путь ко греху и смерти. Новым Адамом стал Сам Господь, чтобы вывести людей из этого пути. А Новой Евой стала Богородица.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика