Про коммунизм, телевизор и антихристово царство

  • Павел краткий     09.10.2009 22:51

    Всё верно, досточтимая Екатерина. Ваш анализ статьи священника Г.Селина очень глубокий. Несколько дополнений.
    Все люди мыслят в разных плоскостях. Что же это за плоскость, которую человек достиг и в которой он мыслит? Этот образ взят из древности. Пирамида, являющаяся символической горой, выстроена ступеньками. У древних дохристианских мистиков пирамида была символом духовного восхождения.
    Если в христианстве каждая ступенька - это лествица, то пирамида также представляет собою лестницу, в том числе и интеллектуальную. Периметр пирамиды - это плоскость-ступенька, восходящая к вершине: от множественности к единице - самой верхней ступеньке. Поэтому усеченная пирамида не восходит к вершине, т.е. единице. Примеры: доллар USA, мавзолей ленина, древние пирамиды Ю.Америки и др.
    Все главные события библейской истории связаны с горой: горы Арарат, Синай, Фавор, Голгофа, и др. Обычно люди рассматривают все происходящее с нижней плоскости: обилие информации и поверхностный анализ событий. «Горе имеем сердца» – восклицает на литургии священник.

    Так вот статья священника Георгия Селина ГЛУБЖЕ, чем это кажется на первый взгляд, и не сводится к телевизору, а уж тем более к проблеме розетка – вилка. Речь в ней идет о ВНЕШНЕЙ и ВНУТРЕННЕЙ греховности. Внешний грех может быть виден другими людьми, он проявляется всегда во вне. А внутренний грех, особенно скрывающийся под маской благочестия, открыт только БОГУ. В статье речь идет в первую очередь о внутренней развращенности, о хранении внутренней тишины души, а не о телевизоре как таковом. Печально, что многие участники дискуссии этого не поняли.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика