Ученики, забывшие заповедь Учителя

  • Александр Б. из Москвы     08.10.2009 14:47

    Благословите, отец Евгений.
    Пожалуйста, разрешите мои сомнения относительно Ваших слов, представленных в материале, размещенном 7 октября с.г. на РЛ в разделе "Сводка новостей": http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185315.

    (1) "Сегодня зачастую люди не знают историю. Историю государства они никак не связывают с историей Церкви и с историей духовности ЭТОГО государства."
    МОЙ КОММЕНТАРИЙ: "Эта страна" - эти слова привычно слышать от непатриотов, от людей, не любящих СВОЮ страну, НАШУ страну, в которой они родились и выросли. К таковым относятся, в первую очередь, люди еврейского происхождения, в том числе крещеные в Православии. ОТ ВАС ЖЕ я никак не ожидал услышать такого, т.е. словосочетания "ЭТОГО государства".

    (2) "Священник должен призывать людей отречься от их языческих или оккультных взглядов. Православие должно РЕЗКО ВЫРЫВАТЬ таких людей из их привычной среды, помогать им выбраться из нее..."
    МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Ваши слова "РЕЗКО ВЫРЫВАТЬ" сторонний человек может превратно истолковать. Вы, кажется, чуть-чуть не договорили эту мысль (т.е. то, что Вы имели в виду под словом "вырывать"). Это - во-первых. А во-вторых, эти слова не стыкуются с последующими: "ПОМОГАТЬ им ВЫБРАТЬСЯ".

    (3) "Я, например, никогда не веду диспут с протестантами на территории России. Много для них чести".
    МОЙ КОММЕНТАРИЙ: В этом - Ваша принципиальная ошибка. Точнее сказать, Вы несколько погорячились, как мне кажется, сказав это. Если же Вы в самом деле ТАК считаете - в чем я сильно сомневаюсь! - тогда... Тогда хотелось бы узнать, почему. Про "честь" - это Вы сгоряча, по-моему, в сердцах рубанули. Это - во-первых. А во-вторых, такое отношение к людям ("много чести") зачастую отталкивает не только тех (протестантов), к кому непосредственно обращены сии слова, но и тех (это может быть, кто угодно), кто раздумывает, к какому бы православному священнику им обратиться за разрешением мучающих их сомнений относительно Православной веры и прочих христианских и нехристианских конфессий, и т.д.

    С уважением и искренним благорасположением к Вам,
    Александр Б. из Москвы

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика