Открытое письмо о. Александру Шаргунову

  • Фандорин     17.06.2006 14:43

    Милостивые государи, ну, что вы! От КНС ожидать "по существу" - бесполезная трата времени, ясно с самого начала. Будем ждать кого-нибудь другого. Не все же там, в Пыжах...

    Далее, рейтинг является очень простой вещью: это кого как читают. Без всяких там исторических аллюзий и спекуляций, которые, как видно из постов, являются общим местом пыжовского круга, своеобразным ноу-хау о. Шаргунова. Очень помогают выключить излишек интеллекта и переть "на танки". Попробуйте сами. Переносишься на 2 тыс. лет назад, в Иерусалим (каждый в меру своего воображения), представляешь толпу вокруг, к которой уж точно не испытываешь ни малейшей симпатии. Сам, конечно, при этом ощущаешь себя образцовым христианином 21 века, точно разбирающимся, что к чему. Прилив сил, пафосные монологи, желание всех и вся крушить (то бишь нравственно исправлять) на своем пути - психотехника на грани фантастики.

    В общем, пыжовский приход переместить на Голгофу - Распятия точно не состоялось бы. Выручили, спасли бы Страдающего. Ну, или хотя бы заклеймили присутствующих во всеуслышание как "сатанистов".

    Любопытную вещь заметил А.Ф.: самоощущение Комитетчиков, как суперизбранных, наперсников Христовых. Напомним, что при Кресте только и был, что наперсник, святой Иоанн. Остальные апостолы разбежались (видно, не послушали проповедей о. Шаргунова).
    Но и Богослововы думы едва ли напоминали шаргуновские медитации...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика