Владимир Семенко: "Удар по Боголюбову - это попытка раскачать новые "качели"

  • right     04.10.2009 00:27

    Вы знаете, когда мне приписывают то, что я не только не говорила, но даже не думала, я всегда вспоминаю психоаналитиков. Те убеждают пациентов, что в детстве они испытывали самые извращенные желания то по отношению к отцу, то к матери. Человек теряется, начинает оправдываться -"да как же, да я и не думал". "Нет, Вы думали, просто вытеснено в подсознание..." и т.д. Так вот Вы знаете, я не знаю ни какой строй идеальный, ни какой сейчас нужен даже в качестве "рабочего" и т.д. А Вы "увидели"(!) "христианский социализм" и его разновидность "православный сталинизм". Я уже не говорю о том, что сталинизм не является общепринятой научной категорией (это журналистский ярлык), а что такое "православный сталинизм" я вообще не понимаю. Я вижу этот вопрос стоит очень остро для Вас (поверьте, это видно - lol), но я думаю, что даже те, кто называет себя, в том числе и на форуме, сталинистами, скорее выражают свой протест . Согласитесь, есть против чего выражать. А я оправдываться, как на приеме у психотерапевта не буду. Хотите думать в какой-то своей сетке координат - думайте. Я знаете, о другой области человеческого бытия больше думаю.
    А коль Вы так озабочны "сталинизмом", почитайте Радзиховского
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9303
    Даже этот (ну Вы понимаете кто) признает, что сталинизм как система "диктатуры", "классовой борьбы", "культа личности" - все это в истории.
    Но мы живем при сталинизме, под которым он подразумевает державный патриотизм. Более того, он желает Патриарху избавить Церковь и страну от "державничества" и тем стать выше Сергия Радонежского и даже (!!!) Иоанна Павла Второго. Чудненький текст. Когда я вижу поиски "сталинистов" в Церкви, и чего мне этот текст вспоминается? Женская логика.
    Но про социализм я Вам точно могу ответить. Есть работа И.Шафаревича на этот счет. Убийственная. Социализм как строй всегда обречен. Так что Ваше зоркое зрение разглядывающее сталинистов-социалистов здесь Вас подвело. Но социальная справедливость не есть социализм. Именно на этом нас и ловят.. Чудовищный разрыв, не существующий ни в одной стране между бедными и богатыми даже не обсуждается. При любой попытке - обвинения в коммунизме-сталинизме. А вот в Англии, когда грянул этот кризис, стали обсуждать, чтобы повысить планку налогов на богатых до 50% (сейчас там 40%). У нас - 13% и для бедных и для богатых. Но обсуждать это нельзя. Это (поверьте, им видно, как Вам) социализм - коммунизм. Вот так-то.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика