Монастырь в осаде "ювеналов"

  • Константин Б.     02.10.2009 22:25

    Готовить несовершеннолетних к монашеской жизни - довольно смелое и не бесспорное занятие.
    Как Вам объяснить.... Во время войны конечно при ряде частей были воюющие несовершеннолетние - "сыны полка". Но нахождение ребенка на территории военной части было всегда на персональной совести командира части и в общем военоначалием не приветствовалось. Более того, проверки быстро вычищали "сынов полка" из частей и отправляло в тыл и лишь ярое желание остаться и покровительство начальства давало шанс остаться мальчику при части.
    Если бы какой-нибудь командир устроил свое незарегистрированное "суворовское училище", то понятно. что с ним начальство разобралось бы быстро.
    В случае о. Петра мы имеем подобный случай. Его приют по воле настоятеля стал удобным объектом для нападок. Более того сам о. Петр весьма харизматическая личность, о чем говорят его, слава Богу, недолговременный уход в раскол в начале 90-х и борьба с ИНН.
    Вообще на Афоне в монастырях послушников-подростков нет. Решение о принятие монашество может быть сделано только совершеннолетним человеком и некая "монашеская практика" в детстве вещь спорная и небезопасная. Особенно опасна эта практика у детей, которые не добровольно, но в силу обстоятельств попали в обитель - из-за неблагополучного состоянии семьи, смерти родителей и т.д. и т.п. В этих условиях подобные истории НЕИЗБЕЖНЫ и они обязательно случаться и нанесут урон Церкви.
    Возможно священноначалию нужно выработать устав подобных заведений и строго следить за настоятелями, так как дискредитация Церкви через подобные приюты нанесет страшный вред и раны, которые придется залечивать десятилетиями.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика