Монастырь в осаде "ювеналов"

  • Дмитрий В.Ч.     02.10.2009 21:59

    Вы поняли не совсем правильно, и причина этому - неряшливо сделанная статья. В заявлении Попечительского совета монастыря прямо говорится, что девочки - воспитанницы детского приюта при монастыре. Вот ссылка: http://www.rusk.ru/st.php?idar=114581

    Кроме того, по крайней мере Валя (про Кристину не знаю) вместе со своими сестрами была принята в монастырь не подростком, а маленьким ребенком 8 лет назад. Это был акт милосердия: бездомная мать с тремя детьми, находящаяся на последней стадии онкологического задолевания, моталась по свету в поисках пристанища, и только здесь сумела его найти. Вскоре она умерла (по Промыслу Божию успев перед смертью принять постриг - ее болезнь засчитали ей как послушание), и дети выросли при монастыре.

    Послушания же имеют место не только в монастырях. В обычных школах они тоже есть, только называются "общественно полезный труд", а в кадетских корпусах и суворовских училищах - наряды. Есть они и в детских домах, и в нормальных семьях. И это хорошо и правильно: детей надо сызмала приучать к труду.

    Что до одежды, то этому есть, мне кажется, два объяснения.
    Первое - финансовое. Духовный отец монастыря архимандрит Петр (Кучер) и вся община не признают ИНН и новых российских паспортов. Поэтому (это уже я делаю вывод) их приют не зарегистрирован, т.е. не получает положенного из бюджета. Содержит его монастырь, основные расходы идут, как я понимаю, на обучение, а одежда - что могут, то и покупают.

    Второе - идейное. Вот что говорит об этом В.Семенко в следующей статье на эту тему (http://www.rusk.ru/st.php?idar=105866):
    «… здесь служит и окормляет народ известный старец – архимандрит Петр (Кучер) …. Та работа с сиротами, которая под его духовным руководством ведется в монастыре – это реальный опыт параллельного социума, спасения несчастных детей от скверны «мiра» ….
    … монастырь своих подопечных … вовлекает … в настоящую церковную, монашескую жизнь ….»

    То есть данный приют, выражаясь педагогическим языком - это авторский проект отца Петра. И детей действительно готовят к монашеству. Мое отношение к этому можно узнать из моих предыдущих постов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика