Слово "мама" дорогое...

  • Петр К     29.09.2007 09:58

    Уважаемый Юрий,

    Вы с первых строк говорите о том, что дети перестали уважать своих родителей. С этим можно согласиться. Но, я надеюсь вы понимаете, что уважительное отношение к родителям оценивается не формой "Вы" или "Ты". Если уж православный человек к Богу обращается на "ты" (см. Утренние и вечерние молитвы), то с чего ради человек должен к родителям, самым близким людям, обращаться на "Вы".

    Мода обращаться к родителям на "Вы" пошла со времен Петра I, когда представители "высшего света" разинув рты смотрела на цивилизованную Европу. Хотите идти по их пути - welcome!

    Теперь, как говорится "если не придираться к отдельным фразам".
    Поговорим о самом тоне статьи.

    Осуждение, это пожалуй самое точное слово, которое передает ваше отношение к молодому поколению, которое в вашей статье представлено как некая аморфная масса. Но ведь молодые люди - очень разные.

    Может ваша юность была светла и безгершна, но святые отцы говорят об этом периоде жизни как о самом сложном для человека.

    Возможно Вам следовало объяснить что такое юность, чем она отличается от других возрастов. Сказать, что молодый человек очень подвержен влиянию подобных ему людей, желающих показать свою значимость.
    Возможно следовало сказать о том, что в наше время молодежь подвергается влиянию массмедиа, которое фактически провозгласило культ молодежи (читай Дневники прот. А.Шмемана).
    Возможно следовало сказать, что подобное отношение к родителям носит ПОВЕРХНОСТНЫЙ характер, и на самом деле человек хоть и говорит, что "он не маменькин сынок", маму все таки любит.

    Вместо этого мы слышим от Вас лишь слова обличения "Гордецы, лжецы и глупцы".

    Вспомните как Серафим Саровский встречал людей: "Радость моя, Христос воскресе!". Он несмотря на греховность человека, видел в нем образ Божий, а вы ничего не видите в молодежи кроме гордости, лжи и глупости. Может стоит изменить угол зрения...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика