Встанем на защиту Свято-Боголюбского монастыря!

  • Eugenie     01.10.2009 22:52

    Епископ Саратовский и Вольский Лонгин о старце Сампсоне:

    - Владыка, благословите! Я новоначальный, читаю книги, которые изданы по благословению. У меня есть книга "Старец иеросхимонах Сампсон" (Москва, библ. журн. "Держава", 2004г.), изданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В газете "Православная вера" за апрель 2006 г. №8 (311) прочитал статью "Старческая немощь новоначальных" священника Тимофея Сельского об этой книге. В конце статьи приведена информация, что комиссия по канонизации Санкт-Петербургской епархии рассмотрела документы и пришла к выводу: иеросхимонах Сампсон самозванец, в заключении не сидел, личность он сомнительная. Помогите разобраться в этом противоречии.

    - Я не знал лично самого старца Сампсона, но знаю нескольких его духовных чад, и у меня есть некоторые сомнения в правильности методов его духовного руководства. То, что я читал о старце Сампсоне, меня тоже очень настораживает. Книги, которые изданы о нем и очень любимы многими новоначальными, содержат в себе абсолютно ложное представление о духовной жизни, о пастырском душепопечении. В статье священника Тимофея Сельского все «отклонения» от святоотеческой традиции разобраны достаточно верно.
    К сожалению, я знаю немало случаев, когда недобросовестные издатели ставили на книгах «благословения», которых не получали.

    http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=147

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика