Русский национальный характер

  • Прихожанка     01.10.2009 21:20

    Вообще коль скоро речь - о русском национальном характере и о том, как его понимал Иван Александрович Ильин, мне кажется, что напрасно обошли одно свойство этого русского характера, которое в последнее время, на фоне нашествия толерастии, приобретает всё большее значение - это умение русского человека сопротивляться злу силою. Отповедь "толстовству", которую дал И.А. Ильин в своей работе "О сопротивлении злу силой" сейчас как никогда актуальна.
    Года 3 назад наш русский мужик, который за женой-ингерманландкой переехал на жительство в Финляндию, рассказывал, как его полюбили финны за то, что он - единственный - сумел силой ответить на хамство некогда из жалости завезенных в страну беженцев из Африки, которые всех замучили своими наркотиками, драками и наглостью. Им никто и никогда не отвечал - и только русский ответил. Финны, как и большинство европейцев уже утратили (точнее, из них выбили и выхолостили) способность постоять за себя. Мы - пока нет.
    Сейчас всё делается для того, чтобы и нас этой способности лишить. Достаточно посмотреть на вой, которые подняли "правозащитники" в защиту А.Подрабинека, оскорбившего наших ветеранов. Вместо того, чтобы подлость и мерзость назвать своими именами, а подлеца и мерзавца пригвоздить к позорному столбу, - его превозносят и "спасают" от тех, кто не промолчал в ответ на хамство.
    То, насколько чётко И.А.Ильин расставил точки над "i" в отграничении греха и грешника, добра и зла, - тема для серьёзного обсуждения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика