Могут ли мужья пороть своих жен ремнем?

  • Леонид Болотин     30.09.2009 12:59

    Совершенно согласен с Вами, Валерий! Полагаю, что эти меры из области "секса", а не воспитания - порка жены. Аз, грешный, несколько раз в гневе колотил жену или порол, раза четыре за всю жизнь... ГОСПОДИ помилуй! Но потом понял, что это только провоцирует супругу на новые подобные эксцессы... И Ваша шутка, "если женщина просит", вполне уместна. Но стоит ли нам особенности русского национального семейного "секса" обсуждать столь широковещательно?!
    У Батюшки, который "разрешил" порку, просто еще нет достаточного духовного и житейского опыта. Это поправимо с годами. Что же касается наказания детей, по поводу наказания свое первенца я спрашивал много лет назад Иеромонаха Павла (Лысака).
    - Не бей рукой...
    - Почему?
    - У тебя рука в половину его веса, удар по всему телу парнишки приходится. У него же кишки все перевернуться. В крайних случаях можно сынка ремнем постегать... Но без гнева...
    - Как это - без гнева, Батюшка?!
    - А вот так. Берешь сына за плечи левой и ремень в правую... И со всего размаху стегаешь себя по своей ноге! А потом слегка - сыночка... Потом опять себя с оттяжкой по ноге, потом слегка сыночка... И так до трех раз - Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Тут гнев быстро проходит, и тычувствуешь меру, соразмеряешь силу удара: ребенка не покалечишь. ПОпа, конечно, место мягкое... Но рядом расположены яички, почки, можешь концом ремня повредить их нечаянно и остаться без внуков или с калекой-сыном на руках...
    Старшего сынка Димитрия и себя я пару раз так "наказывал"... Потом ГОСПОДЬ надоумливал меня на другие средства воспитания. А с младшими - поздними уже ничего такого не было вовсе. Шлепал их слегка пару раз, да и только. И жену сдерживал. Ближе к старости к своим детям отношение иное, более ответственное. Хороший пример с "Домостроем", там, действительно, такого нет - порки жены, тем более еженедельной. А вот воинствующий антихристианин извращенец Фридрих Ницше советовал подходить к женщине только с бичом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика