Дешевая историография

  • Urus     27.09.2009 01:34

    Рекламируемый вами А.Бояров местами не просто "оригинален", но, я бы сказал, "оригинален" до абсурда. Например, здесь: "Можно согласиться, что отставание России имело некоторую связь с Ордой. Если точнее - с ее исчезновением. Есть все основания полагать, что усиление деспотизма власти, укрепление крепостничества и завершение эры толерантности было ответной реакцией на эти события. С падением Орды на востоке Европы заглохли нарождавшиеся товаро-денежные отношения. Россия, хотя и приобрела огромную территорию, но развитие ее экономики затормозилось". Чтобы такое писать - мало игнорировать последствия монголо-татарского нашествия на Русь и несколько веков ига (только не надо меня убеждать в том, что всего этого не было, иначе придётся заваливать форум цитатами из источников), нужно ещё игнорировать и историю самой Золотой Орды, закономерно дошедшей в своём развитии, благодаря бесконечным междоусобицам и межплеменным распрям, до "точки" (одна только "великая замятня" чего стоит или "разборки" Тохтамыша с Тамерланом). Сарай, кстати говоря, сравняли с землёй ещё до прихода русских. Догадайтесь кто? Те самые продукты "эры толерантности", которые разоряли гнездовища своих же отцов и братьев столетиями.
    Не могут "развеселить" и такие, например, пассажи: "Многое, особенно касающееся экономики Орды не ясно, но известно, что товаро-денежные отношения в ее экономике преобладали. По мнению ученых монетчики Московской Руси за сорок лет после 1380 г. отчеканили монет не больше, чем один монетный двор города Золотой Орды Солхат-Крым за 796 год хиджры (1394/1395 г.). И в этом отношении экономика Орды находилась в резком контрасте с натуральной хозяйственной системой Руси, основанной на принудительном труде (очевидно, организация принудительного труда не нуждается в деньгах). Не приняв принципов товаро-денежных отношений от Орды, Русь в итоге пошла другим путем". Автор, извините, не только хреновый историк, но и такой же экономист. Если он что-то смыслит в нумизматике, то должен знать, что на территории русских княжеств тогда как раз и ходили в основном ордынские монеты, а "местные", русские, чеканили почти исключительно по политическим соображениям. Монетная чеканка русских князей ордынцами, мягко говоря, не поощрялась, и даже на монетах Дмитрия Донского, по "настоянию" Тохтамыша, после учинённого им очередного погрома, были помещены ханские причиндалы. К тому же, огромное количество производимых денег никак не является показателем "процветания" экономики. Римская империя, как известно, в последние века завалила своими деньгами полмира (их находят в значительном количестве даже в Индии), но сама метрополия к этому времени, кроме них, практически ничего не производила, а в основном ввозила товары из колоний (для этого, собственно, и нужна была куча денег). После же погрома, устроенного Тохтамышем, и известной эпидемии, от "экономики" Золотой Орды вообще мало что осталось, но монеты продолжали исправно "шлёпать" ещё достаточно долго. Так что все эти построения нефтяника-историка покоятся на "песке" его же домыслов.
    И такие "фантазии" у него присутствуют на каждом шагу...
    Его исследование – это ни что иное, как очередной образчик т.н. "фольк хистори", которой у нас сейчас завалены все полки книжных магазинов и интернет. Не больше.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика