Ударим Шаляпиным по православию!

  • САВИН ИГОРЬ     26.09.2007 21:01

    Прошу поставить хотя бы вот этот отрывок из большой совецкой энциклопедии, который характеризует Шаляпина как гражданина.. Лучше о нем пожалуй не скажешь:
    Большое влияние на формирование идейно-художеств. принципов Ш. имела его дружба с M. Горьким, начавшаяся в 1901. В значит, степени под её благотворным влиянием артист был связан с прогрессивными обществ, кругами, пел для рабочих, исполнял революц. песни.
    После победы революции 1917 Ш участвовал в строительстве новой театр.-муз. культуры. В 1918 был художеств, руководителем Мариинского театра, в 1919 избран в его директорию. В сезон 1918-19 участвовал во мн. спектаклях, а также концертах для рабочей и красноармейской аудитории.
    Однако противоречивость натуры, неустойчивость политич. убеждений способствовали превращению Ш. в артиста-гастролёра, заботящегося о личном обогащении. В 1922 уехав за границу на гастроли, Ш. не вернулся в Сов. Союз (жил в Париже). Оторвавшись от Родины, испытывая постоянную тоску, Ш. не создал новых сценич. образов. В своём творчестве он сохранил верность лучшим традициям отечеств. иск-ва, до конца жизни оставаясь рус. артистом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика