Записки "постороннего"

  • Коценко Александр     26.09.2007 01:10

    "C большевицкой непримиримостью он обрисовывает жалкое состояние народа, который по глупости и недомыслию голосует за Путина, а не за Пыхтина, а значит продает за чечевичную похлебку свой патриотизм. Отсюда совсем недалеко до большевицкого тезиса о необходимости силой загнать в светлое патриотическое будущее невежественной тупой массы." Так нетолько Пыхтин такой в ВР, но и ее вожди Савельев и Рогозин. Как-то перебросился с Савельевым письмами вне рамок форума. В том чиле написал, что взгляд Рогозина (обозначенный им не перед широкой публикой) на предмет отношения к электорату, напоминает написанное в книжеце "Психология толпы" Лебрана (кстати любимая книжеца Ленина, смысл которой заключается как лучше манипулировать толпой). На что получил высокомерно-снисходительный ответ, что мол отвечать не хотел ну уж так и быть. Суть ответа по данной теме заключалась в том, что правильная фамилия автора Гюстав Леборн и он полностью прав, так и надо поступать с народом(!). Господа видят себя этакими миссиями в царстве быдла. Где-то мы это уже проходили и как раз у социалистов и коммунистов. Поэтому позицию автора по Рогозину не разделяю. Лучше быть без вождей чем с такими господами. Свои проблемы они сами себе создали.
    По ликвидации "многопартийности, избираемости губернаторов, независимой от Кремля верхней палаты парламента" согласен с автором, но ради чего это сделано? Ради блага России или для сохранения власти коррумпированной и бюрократической псевдоэлиты? Короче для меня вопрос "Кто вы мистер Путин?" до сих пор не снят, и я бы дорого дал бы если ответ будет положительны.
    Полностью согласен с автором, что проблемы патриотов связанны с "отсутствием духовной и идейной консолидации, ясной и конструктивной идеологии". Тут же и лежит ответ идеи то одни, а дух разный. Никакова конструктива от этого дождаться нельзя. Мне кажется не стоит из-за сиюминутных задач (как быстрее придти к власти) объединяться с организациями (людьми) носителями иного духа или скатываться к дешевым националистическим призывам (что точно не Богоугодно). Примеров за 15-20 лет накопилось множество (для автора самый близкий это создание СРН, в т.ч. его Петербургского отдела). Не буду нов если скажу, что нашему созидательному движению мешает гордыня и вождей и людей. Когда у патриотов "на двоих три мнения". И простой ответ автора звичит как единственно верный на данный момент "надо смиряться и терпеть", но это не должно означать бездействия!
    Думается, что не смотря на общее восхищение в патриотической среде работами митрополита Иоанна (Снычева) они остаются недооценеными. Пастырь не только написал просветительские труды для нас темных и сирых, но фактически сформулировал в полном объеме, то как нам надо жить и строить русскую государственность. И хочется привести в пример следущие строки "Нам не нужен нацизм как форма противостояния народов и народностей. Нам нужны любовь и взаимопонимание. Если мы будем любить свой народ, то не будем вредить народному благу и здоровью, будем укреплять Отечество добрым служением, а в итоге наш народ окрепнет и будет вызывать должное уважение среди других народов и никто не рискнет обидеть нашего гражданина." Теперь сравните это с призывом "Очистим Москву от мусора".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика