Китайские соседи и как с ними жить

  • Георгий Р     23.09.2009 13:44

    Леонтьевский центр действительно был создан при участии В.Леонтьева. Однако, зная, кто такой Собчак, и учитывая тот факт, что В.Леонтьев, прожив почти всю жизнь в США, не мог знать, кто такой Собчак, и не понимал происходящего в России в 1990-е гг, можно уверенно предполагать, что его использовали. А теперь, после смерти В.Леонтьева, будут использовать как хотят и сколько хотят. Им просто был нужен брэнд.

    Главное, что Центр никогда не занимался тем, чему посвятил всю свою жизнь В.Леонтьев, а именно - межотраслевыми моделями. Это занятие очень трудозатратно и не прибыльно. И не идеологично - леонтьевские межотраслевые модели одинаково успешно использовались и в странах социалистических, и в странах с рыночной экономикой. Они использовались даже в Госплане СССР. Леонтьевские межотраслевые модели - по сути это всего лишь математическая модель товарообмена.

    Зато Леонтьевский центр занимался разработкой исключительно либеральных реформ для России. Работа Центра финансируется различными структурами-грантодателями.

    Вот эта приписочка в конце биографии ВВ Леонтьева, составленной кем-то из этого Центра, исчерпывающе характеризует идеологическую платформу деятельности Леонтьевского Центра.

    "В свете Леонтьевских моделей, их равно успешном использовании и в Японии, и в США, Мексике, смешно звучат идеи о евразийстве, об особом месте и пути России. То, что возможно в религии и культуре - любой народ волен поклоняться своим идолам, то не мыслимо в экономике в эпоху интеграции, общих рынков и всеобщем стремлении к процветанию." http://www.wassily.leontief.net/7.htm

    Иными словами, нас хотят убедить, прикрываясь авторитетным именем В.Леонтьева, что поскольку математика товарообмена в разных странах одинакова, то независимо от национальности и вероисповедания народы должны жить и думать одинаково. Высо-окая наука.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика