Россия под парами

  • Алексей Ж     22.09.2009 17:05

    Я тоже направил свой отклик на статью Д. Медведева. И тоже обратил его внимание (конечно, условно говоря "его внимание") на полную идеологическую бесцветность его статьи. Стиль статьи вообще как-то не похож на обращение главы государства к нации в критический момент. Слишком уж утилитарные акценты. Я так и отметил в своем кратком послании, что "Россия, вперед!" так далека от знаменитого "Братья и сестры!"...
    Безусловно, есть статьи Конституции и т.п., препятствующие провозглашению какой-либо идеи в качестве господствующей, определяющей смысл существования народа и государства. Но! Не является ли это недостатком этой самой конституции?! Вообще это лукавство - провозглашать свободу от идеологии. Идеи движут людьми! Без идеологии нельзя!
    Просто официальный отказ от идеологии ведет к тому, что сильный проводит в жизнь свои представления о должном. К сожалению, это отнюдь не христианские принципы.
    Я не обольщался на счет "обратной связи". Просто, раз предлагалось высказать и критические замечания, я это сделал. Приятно видеть, что мои замечания и тревоги совпадают с откликами других здравомыслящих людей. На сколько стало известно особо президент выделил ответ на статью, написанный Максимом Калашниковым, известным публицистом и футурологом. Да, технологии и связанные с ними проекты хороши. Но, по моему мнению, это вторично.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика