Можно ли облегчить участь души самоубийцы?

  • Прихожанка     19.09.2009 17:18

    Уважаемая Ольга! Примите мои соболезнования Вашему горю. У меня тоже полгода назад умер отец, и я понимаю Вас.
    По собственному опыту могу сказать: если бы не вера, нам всем было бы намного тяжелее пережить это горе. Именно вера помогает понять: родной человек не ушёл от нас навсегда, просто изменился способ нашего общения с ним, нашей помощи ему. И способ этот - молитва.
    Если батюшка отпел, значит не только можно, но и нужно отслужить панихиду на 40 дней. Но ещё нужнее все эти 40 дней Ваша молитва за усопшую.
    Хорошо читать Акафист за единоумершего, 118 псалом, есть молитвы детей за родителей, молитва вдовы (вдовца). Сейчас всё это продаётся во всех православных магазинах. На собственном опыте могу сказать: ничто так не утешает, как молитва.
    А мысль о том, что что-то не сделал, где-то не был рядом - это нормально, это у всех. Только не надо давать этой мысли давлеть над молитвой.
    Если Ваша мать была с нарушенной мозговой деятельностью, у неё не могло быть самоубийства, тем более при таких обстоятельствах, которые Вы описываете. Скорее всего, она потеряла сознание и захлебнулась. Утопиться в этой ситуации нереально. Не казните себя. Ей нужна Ваша молитвенная помощь. Вот ей и посвятите свои силы. И тогда Господь упокоит её душу.
    Храни Вас Господь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика