"Удар по русскому языку - удар по бытию русского народа"

  • right     18.09.2009 18:32

    Эххх...запуталась я в Ваших никах и только сейчас этот пост заметила. Решила - ко мне или не ко мне, но вопрос интересный.
    Дурной вкус -это несоответствие выражения внешней обстановке, в которой данная сущность себя выражает. При этом четкого критерия несоответствия нет. В данном случае внешняя обстановка - виртуальная среда, свойства и сам онтологический статус которой на данный момент не ясен. Ясно только, что в чатах и на форумах законы языка общения диктуются разговорным темпом в сочетании с текстовым режимом. Но не только. Эта среда и создавалась, и осваивалась, главным образом, не нами, а нашим наиболее вероятным...союзником. Соответственно язык и законы этой среды более соответствуют его ментальности. И аббревиатуры, и термины введены были тоже им. Итак, мы находимся в специальной среде, мы пользуемся техникой, разработанной и созданной не нами, соответствующей терминологией и (естественно - так везде!) соответствующим сленгом. И вот попытаться здесь говорить на классическом русском языке - это и есть то самое несоответствие (уж простите). Для примера, это как на стройке протестовать против "майна -вира", требуя изъясняться на языке Пушкина (разумеется, я утрирую). Где-то как-то так.
    Можно добавить. То, что мы употреблям слова "залогиниться", "чатиться" и т.д. означает, что русский язык пытается освоить этот уровнь реальности. Разумеется, это - освоение эмигрантами чужой культуры и всегда таковым останется (ну, как Оклахомщина из анекдота). Наши попытки построить самостоятельный компьютерный мир были свернуты в 70-е годы без объяснения причин. Там была и интересная попытка построить компьютеры на основе не двоичной, а троичной системы исчисления. Все было свернуто по приказу сверху, что наводит на грустные мысли о степени нашей самостоятельности даже в советское время. На данный момент англоязычные аббревиатуры, сокращения и термины - наиболее адекватны для работы, описания и общения в компьютерном мире. Нравится это или нет, это - медицинский факт.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика