"Единством Церкви ради исторических экскурсов прот. Георгия Митрофанова никто жертвовать не будет"

  • Автор публикации     13.09.2009 23:32

    Одно из последних.
    Подумалось о том, что вообще-то есть четкий критерий узнать, был ли русский народ разделен в ходе МВ2. В разделенных народах, таких как прибалты или жители Галичины или поляки или французы или вообще кто угодно, всегда действовали стихийные народные вооруженные формирования, отдельные от воюющих войск. Следите за мыслью.
    Одни формирования брались за оружие и образовывали партизанское движение на оккупированной немцами территории. Другие сопротивлялись приходу советских войск. Любопытно в данной связи спросить историков: на освобождаемых Красной армией исконно русских территориях, как в той же Брянской или Новгородской или Тверской областях наблюдались ли случаи возникновения в тылу наступавших советских частей стихийных формирований, напоминающих "лесных братьев"? Могут ли что-нибудь по данному поводу сказать историки? А, Ковшекъ?
    Интересно это вот почему. В период 1942-1943 гг. военная инициатива переходила от СССР к Германии попеременно. И жители прифронтовых территорий, в принципе, могли предполагать разное течение последующих боевых действий. В том случае, если антибольшевистское сопротивление среди народа действительно имело массовый характер, как нам о том пытаются рассказать, наверняка значительное число тверяков или пскопских сидело бы в лесах и отстреливало комиссаров. Так было или нет? Что там исследования "заьыьых страниц" говорят об антибольшевистской герилье?
    Мое впечатление: не было. А раз так, то специфика РОА, хиви и всего, что сейчас называется, связана с нахождением по другую сторону фронта и интригами гитлеровцев.
    Будем ждать публикаций, проливающих свет. Задачка противоположной стороне "на подумать".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика