Протоиерей Евгений Соколов: "Надо на время заморозить эту проблему"

  • Екатерина Домбровская     13.09.2009 21:06

    1.Ваши опасения и недоверия мне совершенно понятны. Но я очень много написала здесь в последние дни. И про любимых и почитаемых мною пастырей усопших зарубежья. Аверкия (Таушева) всегда рядом держу. Так же и других... Уже писала на РЛ и повторяться теперь не буду. Можете прокрутить и посмотреть.То, что писали они, не есть то, что мы обсуждаем сегодня. Они другие были.
    Про церковное учение в рамках коротких постов немало тоже уже написала. Речь идет о Промысле Божием действующем в Истории и ... историей.
    2. Говорить о людях по-христиански, - это тоже непросто. Всегда видеть в человеке образ Божий. Слышать его БОЛЬ. Только через слышание боли человека и сострадание ей возможно личностное общение. Человек высказывается и открывается в боли своей. Потому что жизни христианская и вообще человека на земле – боль. Значит: стараться сострадать и не браться судить глубины ЛИЧНОСТИ - они Божии. А поступки и дела просто обязаны анализировать с позиций Евангелия и Заповедей Божиих, по которым, Вы знаете, и будет совершаться Страшный Суд. Главное же - любовь. Здесь приведу слова архиеп. Иоанна Сан-Францисского (Шаховского) (потерпите цитату):
    "Можно ли любить человека и ему не доверять? Можно. Истинная любовь к человеку может замечать и недостатки человека, столь же остро, как и злоба. Даже еще острее. Но любовь, не как злоба, а по своему, по любовному относится к недостаткам человека. Любовь бережет и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит, убивает. Любовь любит самого человека; не его грехи, не его безумие, не его слепоту... И более остро, чем злоба, видит все несовершенство этого мира"… "Подвиг прозорливости духовной: - видеть все грехи людей и судить все зло и, при этом, не осудить никого".
    Меня учил мой духовный отец: Любовь к Богу и ближнему ИСКЛЮЧАЕТ любовь к себе. Вот когда подойдем или доползем до этого состояния, тогда уже все становится иным: и мир преображается перед нами и мы сами. И наше слово в том числе.
    3. Не много ли беру? Надеюсь, сколько Бог дает в меру моих слабых сил и разумения. Ему и ответствуем. Ему живем, ему и умираем. А Вам объясняю: Упоминаю ТЕХ лиц не по страсти (что меня обижали), а ради других читающих и мало отдающих себе отчета в том, ЧТО сегодня происходит в нашей свтой Матери-Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика