"Запрещать исследования, подобные тем, что издал протоиерей Георгий Митрофанов, вредно и не соответствует православной традиции"

  • right     13.09.2009 20:43

    "Эффектно сказано, райт!"
    Нет, просто правильно сказано. Эффекты - не мое амплуа. Да, явлением совковости спекулируют и манипулируют, Вы правы. Повторюсь - то, что было специфически "совкового" в обществе, было очень непрочным, наносным. Под "моральным кодексом строителя коммунизма" скрывались все те же христианские образцы. "Невенчанные" сейчас справляют золотые свадьбы - нельзя искалечить здравый смысл и чувство жизни до такой степени, чтобы судить такие семьи как "ущербные". Вернее, для этого надо быть не меньше, чем "креативным миссионером". Это же касается и всех других сторон жизни.
    Как состояние может существовать все (и совковость - согласна). Но мы же не делим всех людей на находящихся, скажем, в состоянии аффекта, и не находящихся в нем. Формально это правильно, но это деление не фундаментальное. Ибо завтра ты можешь быть в состоянии аффекта. Состояние "совка" - такое же мимолетное. И комиссарские качества очень даже могут проявиться у любого (легко привести прммеры - не будем). Но нельзя делить по этому признаку.
    Те, кто делят весь народ на "советских" и "русских" делают именно то, что я сказала. Они поднимают это деление до онтологического, приписывая коммунизму силу, которой он не может иметь по определению. "Неисправимость" противоречит принципам православной антропологии. Образ Божий не был потерян при грехопадении (как думают некоторые протестантские деноминации) , как бы он ни был замутнен , всегда есть надежда, что по воле Божьей даже и "упорствующий в ереси" раскается.
    А можно и проще сказать. Вот кто, скажем, в политической части спектра самый "большевитский"? Правильно, либералы (Чубайс сам как-то с гордостью это признал). Кто больше всего кричит "держи вора"? Сам вор. Это - общее правило. И люди (в сане или нет), которые хладнокровно вносят новые и новые разделения в народ, оскорбляя память советских строителей и воинов, своих же собственных предков (ибо мало кто из нас может похвастаться голубыми кровями) - эти люди и являются "совками" в чистом виде. Опять же можно по пунктам это расписать, но я думаю, и так ясно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика