Протоиерей Евгений Соколов: "Надо на время заморозить эту проблему"

  • Читатель     12.09.2009 21:10

    Цитата:
      "А Вы не превышаете дозволенный уровень субординации, мотивируя таким образом (успокоить свою паству любой ценой – по типу «чем бы дитя не тешилось…») причины появления заявления Синода РПЦЗ? Не дискредитируете ли тем самым его духовный авторитет?"  


    Нисколько. Я лично знаю чад РПЦЗ, непринявших воссоединения Церкви по идеологическим (не по каноническим!) причинам. РПЦЗ, соединившись с Московским Патриархатом, потеряла часть своих приходов. Полагаю, что если Синод РПЦЗ сейчас признает Вашу точку зрения на Власова (во многом и мою тоже), то в раскол уйдет еще какая-то часть, не желая иметь ничего общего с "советской церковью".

    Вы готовы взять на себя моральную отвественность за это? Стоит ли правда о генерале Власове того, чтобы ради нее провоцировать людей уйти из Церкви? Так ли уж это принципиально, решить этот нецерковный вопрос непременно сейчас, когда та сторона к этому обсуждению не готова? Подумайте над этим. Востуржествует наша правда о мертвом Власове, а живые люди совершат из-за этого страшный грех раскола...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика