"Патриарх выступил как критик постмодерна, общественного и церковного"

  • Автор публикации     10.09.2009 22:05

    Не вижу, в чем бы информация у меня сильно различалась и из-за чего столько эмоций. Со стороны Патриархии, это подтверждается, имело место разбирательство, на Данилов монастырь приходили тревожные депеши. В результате, иг. Петр пришел к ряду решений, которые подаются как его собственные, но при подобном внимании начальства, если не хочешь последствий, вообще-то, сами собой подразумеваются. Более того, уважаемый Юрий добавил конкретики в сухую аналитическую картину, поведав про то, что предупреждение иг. Петру было от Патриарха лично, как и о приблизительном содержании послания. Мне кажется, уважаемый Юрий больше обеспокоен тем, что дела у ЦДРМ и иг. Петра идут не совсем, как хотелось, и что об этом пишут. Но это уже не ко мне замечания, я всего только отражал то, что есть.
    В одном не соглашусь с Юрием - в его попытке представить трения иг. Петра с Патриархией следствием исключительно перепечатки ЖЖ-сообщения иг. Петра антицерковным "Портал-Кредо.ру". Довольно часто "Портал-Кредо.ру" цитирует представителей РПЦ, того же прот. Владислава Чаплина и др. - и безо всяких протестов или последствий для цитируемых. Поэтому более важную роль сыграло то, что цитировалось, а не кто цитировал. "Футурологическое" о. Петра само по себе представляло знаменательный артефакт, и не представляло сомнений, что "Кредо" или "Грани" или "Эхо Москвы" его с удовольствием подхватят. Думать, что игумен Русской Прав. Церкви, занимающий разные немаленькие позиции, может у себя в блоге писать что угодно и это не найдет заинтересованных подписчиков в мире политики, для человека уровня о. Петра, мне кажется, было странном упрощением. Недоумение от перепечатки сообщения "Кредо.ру" - не слишком искреннее. Предупреждение же от лица Патриарха говорит о большей пастырской ответственности и осторожности, т. е. об общих пастырских качествах иг. Петра на будущее, а не об отдельном взятом инциденте с "Порталом-Кредо". По которому, инциденту, разумеется, иг. Петру легче всего объясниться.
    В свою очередь, могу сказать, что, насколько я знаю, при разбирательствах в равной степени рассматривались наполнение ЖЖ igpetr, перепечатки его разными либеральными изданиями и публикации иг. Петра в "Ежедневном журнале". В официальном обращении фигурировали претензии по части "Кредо", как по наиболее простому из случаев. В политическом отношении сложнее, конечно, высказывать неудовлетворение сотрудничеством клириков РПЦ с изданиями наподобие ЕЖ. Однако всем остальным такое неудовлетворение подразумевается.
    Что касается личных поддевок Ю. Белановского, они не интересуют. Каждый понимает ситуацию в меру своего знания жизни, и если по мнению ЦДРМ в критику ЦДРМ никто не может произнести слова, кроме как от больной головы или зависти, это означает лишь то, что в ЦДРМ собрались люди, не представляющие ничего больше больной головы или зависти. К слову, ничего из написанного Ю. Белановским не опровергнуто. Используются разные обтекаемые формулировки наподобие того, что никто не может быть посвящен в тайны канцелярии Чистого переулка и тем более не может знать список благотворителей Данилова монастыря. Юрию необходимо было выразиться проще: ВТБ не является инвестором строительства нового здания ЦДРМ. Или: рапорта Патриарху не было. По этому впоследствии можно видеть, кто прав, а кто нет, и чья информация была достоверней.
    Последнее. Что касается высказанного мной мнения, что ЖЖ иг. Петра может быть возобновлен, то это не является каким-либо принципиальным суждением, а отдельной ремаркой. Если, как говорится, скриншоты закрытого igpetr делались посторонними для иг. Петра лицами без его ведома, то воля ваша, будем считать так. От этого ничего не меняется. Намерения кого бы то ни было вообще трудно подтверждать или опровергать. Возможно, я этого не исключаю, иг. Петр думает и не думает над возобновлением ЖЖ одновременно или по очереди. Информация о том, что иг. Петр думает над возобновлением журнала пришла, кстати, из совершенно открытых каналов, через людей, имеющих с иг. Петром неформальное общение и даже желающих, чтобы иг. Петр в ЖЖ возвратился. Поэтому я счел возможным данной информации доверять. Имя того, кто сообщил мне это, называть не буду. Кому интересно, может сам посмотреть и найти по моим контактам в ЖЖ.

    Копия у Белановского

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика